• Latest news

Ученые нашли оптимальную схему вакцинации против коронавируса

24 июня, 2021  13:17

Людям, которые не имеют антител к коронавирусу, необходимы две дозы вакцины для образования необходимого количества антител. А тем, кто перенес COVID-19, достаточно и одной дозы. Однако всем этим людям со временем потребуется ревакцинация, как сообщается в исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале Американского химического общества ACS Nano.

Как сообщает Ria.ru, специалисты из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе во главе с доктором Отто Яном измерили с помощью иммуноферментного анализа количество антител против RBD — связывающего домена шипового белка SARS-CoV-2 — у людей, получивших вакцину Pfizer-BioNTech или Moderna, а также у невакцинированных, но перенесших COVID-19 в легкой или тяжелой форме.

Обе вакцины относятся к классу мРНК-вакцин, которые запускают выработку антител против RBD. Их эффективность против симптоматической инфекции достигает 95%. Однако до сих пор не было известно, как долго держится после них иммунный ответ и как он отличается у тех, кто перенес или не перенес инфекцию ранее.

Результаты нового исследования показали, что у участников без предшествующей инфекции одна доза любой вакцины вызывала уровни антител, аналогичные тем, которые наблюдаются после легкого COVID-19. Для получения титров, приближающихся к тем, которые наблюдались после тяжелых случаев, им требовались две дозы.

У участников, переболевших COVID-19, реакция на вакцину была совсем другая. Первая доза вызвала у них сильный антительный ответ, аналогичный тяжелой естественной инфекции, а вторая вообще не привела к дополнительному образованию антител.

Исследование также показало, что в течение 85 дней после введения второй дозы вакцины уровни антител в обеих группах, с учетом поправки на естественный уровень, снизились в среднем на 90%. По темпам снижения это похоже на поведение антител после легкой инфекции COVID-19.

Авторы отмечают, что в данном исследовании они не изучали уровень Т-клеточного ответа на вакцины, тем не менее полученные результаты позволяют утверждать, что переболевшим также нужна вакцинация, но единичной дозой. И абсолютно всем вакцинированным, и переболевшим и не переболевшим, со временем требуется введение бустерной вакцины.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить