• Latest news

Влияет ли уровень тестостерона на успешность в жизни?

1 августа, 2021  16:11

Тестостерон не так влияет на успешность в жизни, как считается. Об этом сообщается в новом исследовании, опубликованном в Science Advances.

Как сообщает Medportal.ru, в настоящее время широко распространено мнение, что уровень тестостерона в крови у мужчин связан с их общественно-экономическим положением. Считается, что у мужчин с его более высокой концентрацией чаще высокий уровень образования или дохода. Для женщин, наоборот, этот гормон связывают с негативными прогнозами.

Чтобы узнать, действительно ли тестостерон влияет на успешность, ученые из Великобритании и Норвегии провели крупное исследование с использованием генетических методов. Ученые выбрали среди участников британского Биобанка более 306 000 человек. Они выделили среди них людей с генетическими вариантами, которые связаны с высоким уровнем тестостерона, у которых на высокую концентрацию гормона не должны были повлиять социальные и другие условия. Поэтому данные о них могут с большой степенью надежности говорить о том, связан ли тестостерон с успешностью.

Ученые фокусировались на связи тестостерона с доходом, характером работы, местом проживания, квалифицированностью, склонностью к риску и состоянием здоровья. Оказалось, что генетически детерминированный высокий уровень тестостерона почти не связан ни с какими из этих показателей у мужчин и женщин.

По словам ученых, мифы о влиянии тестостерона на успешность в жизни по-прежнему очень распространены, однако, судя по всему, на самом деле этот гормон не так важен для социально-экономического статуса, как было принято считать.  

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить