• Latest news

Какие вещества особенно опасно держать в доме?

17 мая, 2022  17:49

Химические вещества могут выходить из наших продуктов и попадать в воздух и пыль в доме, откуда они могут попасть в ваш организм, рассказал информационному порталу Eat This, Not That! доктор Ами Зота, эксперт по экологии и общественному здравоохранению из Университета Джорджа Вашингтона. 

 Вот пять вещей, которые, по мнению экспертов, никогда не должны быть в вашем доме:

1.    Фталаты

 Фталаты - это группа химических веществ, используемых для производства пластмасс, которые, как было показано, могут вызывать возможные проблемы с репродуктивным здоровьем и развитием у животных. Хотя фталаты должны быть указаны на этикетках продуктов, они могут быть опущены, если указаны как «отдушка». «Когда вы используете чистящее средство с ароматом, в нем, вероятно, есть фталаты - даже если на этикетке не указано, что это фталаты», - объясняет доктор Хизер Патисаул, эксперт по неврологии и токсикологии из Университета штата Северная Каролина.

2.    Бисфенол А

Бисфенол А - это химическое вещество, которое наносит значительный вред животным и вызывает серьезные опасения у людей. «Как минимум, мы хотим уменьшить воздействие, будь то бутылка из кулера для воды или подкладка в банке с едой»,  - отметил  профессор экологической и профессиональной эпидемиологии в Гарвардской школе общественного здравоохранения Расс Хаузер.  

«Не похоже, что существует какой-то один источник. В случае с бисфенолом А у нас есть буквально сотни различных источников воздействия. Если вы избегаете кулера с водой, вы, вероятно, получаете его из других источников - пища из банки, газировка из банки, зубные композиты», - объяснил он.

3.    Ядовитый свинец

Ядовитый свинец часто встречается в краске, от него ежегодно страдают миллионы людей, в том числе дети. «Каждый год диагностируются новые случаи отравления свинцовой краской у детей», - отмечают эксперты. Последние исследования показывают, что новые случаи отравления могут быть напрямую связаны с ремонтом, когда рабочая среда была недостаточно изолирована.  

4.    Пестициды

Недавнее исследование показало, что люди, придерживающиеся традиционной средиземноморской диеты с высоким содержанием фруктов и овощей, в три раза увеличивают свое воздействие пестицидов, если продукты не являются органическими. 

5.    Освежители воздуха

Освежители воздуха - даже те, которые выдают за чистые и органические - могут выделять потенциально опасные химические вещества в ваш дом. «Использование освежителей воздуха связано с повышенным уровнем летучих органических соединений (ЛОС), таких как формальдегид, ацетальдегид, бензол, толуол, этилбензол и ксилен, в воздухе помещений», - предупреждает Университет Массачусетса Амхерст.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить