• Latest news

Ученые разработали метод виртуальной биопсии для выявления признаков отторжения трансплантированного сердца

30 мая, 2022  14:42

Ученые из Института кардиологических исследований Виктора Чанга и больницы Святого Винсента в Сиднее надеются, что новая виртуальная биопсия, предназначенная для выявления любых признаков отторжения сердца, будет взята на вооружение клиницистами во всем мире, пишет Medical Xpress

Около 3500 человек во всем мире ежегодно получают трансплантаты сердца. У большинства пациентов в той или иной форме происходит отторжение органа, и, несмотря на высокие показатели выживаемости, небольшой процент пациентов умирает в течение первого года после операции.

Доцент Эндрю Джаббур, сотрудник Института кардиологических исследований имени Виктора Чанга, отметил, что новая разработка приведет к значительному улучшению ухода за многими тысячами пациентов, которым пересаживают сердце по всему миру.

«Эта новая виртуальная биопсия занимает меньше времени, является неинвазивной, более экономичной, не требует облучения или контрастных веществ, и, что самое главное, пациенты предпочитают именно ее», - отметил он.

В настоящее время большинство клиницистов во всем мире проверяют отторжение путем проведения биопсии, которая помогает определить уровень и пригодность иммуносупрессивной терапии, необходимой для лечения и предотвращения дальнейшего отторжения.

Эта инвазивная процедура включает в себя введение трубки в яремную вену, что позволяет хирургам ввести в сердце инструмент для биопсии и взять несколько образцов сердечной ткани.

Помимо дискомфорта, она также может привести к редким, но серьезным осложнениям, если сердце будет перфорировано или будет поврежден клапан. В течение первого года после трансплантации пациенты обычно подвергаются биопсии около 12 раз.

 Новый метод доказал свою точность в выявлении отторжения и работает путем анализа уровня сердечного отека, который, как показала команда, тесно связан с воспалением сердца.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить