• Latest news

Как облегчить симптомы сезонной аллергии?

6 июня, 2022  23:20

Красочные цветы и нежные соцветия на деревьях - не единственный признак наступления весны. Для многих аллергия является признаком смены времен года. В связи с изменением климата проблема может стать еще более острой: эксперты считают, что повышенная концентрация парниковых газов в атмосфере и более высокие температуры заставляют растения дольше цвести, что приводит к увеличению количества пыльцы в воздухе. Кроме того, сезонная аллергия обычно обостряется из-за загрязнителей воздуха, таких как частицы выхлопных газов дизельных двигателей, пишет Medical Xpress

Председатель отделения аллергии и иммунологии Королевского университета и клинический ученый Кингстонского научного центра здравоохранения Энн Эллис внимательно следит за тем, как изменилась сезонная аллергия за последнее десятилетие. Специалист считает, что сокращение весеннего и осеннего сезонов и увеличение продолжительности зимы и лета существенно меняют ситуацию, по крайней мере, в том, как люди воспринимают свои симптомы аллергии.

Доктор Эллис рекомендует людям, страдающим сезонной аллергией, держать окна закрытыми и по возможности включать кондиционер, а также не развешивать одежду на вешалках на улице, чтобы предотвратить захват пыльцы. Также может помочь промывание носа солевым раствором.

В местных аптеках можно найти неседативные антигистаминные препараты второго поколения, такие как цетиризин или лоратадин. Доктор Эллис отмечает, что лучше избегать старых седативных антигистаминных препаратов, которые могут иметь непредвиденные побочные эффекты и не так эффективны, как новые. Если безрецептурные препараты не приносят облегчения, она советует обратиться к врачу за рецептурными препаратами, такими как новые антигистаминные препараты и интраназальные кортикостероиды, которые уменьшают отек и слизь в носу.

Если эти советы не помогают, лучшим вариантом будет обратиться к специалисту.

«Попросите у своего врача направление к аллергологу, чтобы пройти кожные тесты и выяснить, на что конкретно у вас аллергия, - советует д-р Эллис. -Аллерголог может предложить индивидуальные варианты иммунотерапии, основанные на этих результатах, которые действительно лечат основную аллергию, а не просто маскируют симптомы».

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить