• Latest news

Ученые выявили категорию пациенток с раком молочной железы, которые могут обойтись без лучевой терапии

8 июня, 2022  11:36

Десятки тысяч больных раком молочной железы могут спокойно обойтись без лучевой терапии после удаления опухоли, утверждает новое исследование, пишет UPI

Согласно результатам, представленным во вторник на заседании Американского общества клинической онкологии (ASCO) в Чикаго, генное тестирование помогло врачам выявить группу женщин, которые отказались от лучевой терапии, поскольку их рак показал очень низкий риск возвращения после операции.

Как оказалось, отказ от лучевой терапии пошел им на пользу.

По словам руководителя исследования доктора Тимоти Джозефа Уилана, заведующего кафедрой исследования рака молочной железы в канадском Университете Макмастера в Гамильтоне, риск возвращения рака молочной железы у пациенток составлял чуть более 2%.

По его словам, от 10% до 15% больных раком груди в США и Канаде соответствуют этому генетическому профилю риска, что означает, что 30 000-40 000 североамериканских женщин в год могут отказаться от лучевой терапии, не беспокоясь о возвращении рака.

Предыдущие исследования, проведенные среди женщин старше 70 лет, показали, что риск рецидива составляет от 4% до 5%, сообщили в ASCO. Полученные результаты позволяют предположить, что у более молодых женщин с люминальным раком молочной железы типа А риск еще ниже.

В исследовании приняли участие 500 женщин в возрасте 55 лет и старше, которым было решено отказаться от облучения, поскольку у них был диагностирован люминальный рак молочной железы типа А - генетический подтип, который медленно растет и имеет меньшую вероятность распространения.

Люминал-А - наиболее распространенный подтип, составляющий от 50% до 60% всех случаев рака молочной железы.

Исследователи проверили женщин на наличие белкового маркера под названием Ki67, который связан с более агрессивным раком.

Результаты биомаркеров показали, что 13,25% или менее опухолевых клеток несли Ki67. У них также были опухоли размером менее 2 сантиметров.

Женщинам удалили опухоли хирургическим путем, а затем они начали проходить курс гормональной терапии, чтобы снизить уровень эстрогена в организме.

После пяти лет наблюдения у женщин, которые не проходили лучевую терапию, риск возвращения рака в ту же грудь составил 2,3%, а риск развития рака в противоположной груди - 1,9%, показали результаты исследования.

Общая выживаемость участниц составила 97%, сообщили исследователи.


Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно