• Latest news

Ученые изучают возможности применения гибких устройств на основе наноматериалов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний

13 июня, 2022  10:38

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире, ежегодно отвечая примерно за 17,9 миллионов (32%) всех смертей в мире. Мониторинг и лечение могут снизить смертность, но возможности здравоохранения ограничены жесткостью и биологической несовместимостью обычных устройств, таких как датчики артериального давления. По мнению исследователей из Пекинского университета, ответ может быть найден в наноматериалах, хотя для их практического применения необходимы дополнительные исследования.

Группа исследователей проанализировала текущее состояние гибких устройств мониторинга и лечения на основе наноматериалов и рекомендовала дальнейшие шаги для практического применения таких устройств. Их работа была опубликована в журнале Nano Research.

 «Устройства на основе наноматериалов открывают новые возможности благодаря своим превосходным характеристикам, включая проводимость, мягкость, растяжимость и биосовместимость, которые необходимы для обеспечения комфорта пользователя и точного сбора сигнала», - отметила автор исследования, профессор Хайся Алиса Чжан.

По словам Чжан, наноматериалы также можно сделать биосовместимыми для использования в качестве имплантируемых устройств, таких как сердечные сетки.

Професср отмечает, что  несмотря на последние достижения в области гибких устройств на основе наноматериалов, для их широкого практического применения все еще существуют проблемы, которые необходимо решить. Одной из таких проблем является нежелательное свойство наноматериалов: самоагрегация, вызванная сильными взаимодействиями в материалах, что приводит к неравномерной дисперсии.

Чжан и ее команда планируют продолжить исследования гибких устройств на основе наноматериалов с целью решения выявленных проблем, чтобы предложить лучшие варианты лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно