• Latest news

Кому нельзя загорать?

2 июля, 2022  21:34

Не всем людям одинаково полезно находиться под влиянием солнечных лучей. Время пребывания человека на солнце зависит от его внешнего типа по шкале Фитцпатрика, рассказала врач-дерматолог Елена Скорогудаева «Вечерней Москве»

К первому типу дерматолог отнесла голубоглазых и светловолосых или рыжих людей с розовой кожей.

«Этот тип людей больше всего подвержен негативному влиянию солнца, потому что у них не синтезируется меланин (природный пигмент, который защищает кожу от УФ-излучения). Поэтому этой группе людей противопоказано долго находиться на солнце. Они не загорают, а сразу обгорают. Также склонность к фотоиндуцированному старению и меланоме у них выше, чем у других людей, потому что не формируется защита от солнца», - отметила специалист.

Второй тип — голубоглазые и светловолосые люди, потому что у них большая склонность к розацеа, а солнце выступает провокатором появления этой болезни.

К третьему, четвертому, пятому и шестому типам дерматолог отнесла темнокожих людей.

«Этот тип людей самый устойчивый к воздействию солнечных лучей. У них формируется необходимый пигмент (меланин), который защищает кожу от солнца. Он работает как антиоксидант и как фильтр от опасных лучей», - добавила Скорогудаева.

Также дерматолог отметила, что возрастных ограничений для нахождения на солнце не существует, однако необходимо учитывать наличие или отсутствие кожных заболеваний — меланомы, розацеа, папилломавирусной инфекции, а также мастопатии. Солнце может усугубить их протекание.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно