• Latest news

Чем полезен сон в носках?

22 июля, 2022  10:29

Есть хорошая новость для тех, кто любит спать в носках, – это действительно может быть полезно для здоровья по ряду причин, пишет «МедикФорум»

Так легче засыпать, сон может быть более глубоким. Если у вас есть проблемы с засыпанием и вы из тех, кому приходится сначала долго вертеться и удобно устраиваться в постели, – попробуйте начать спать в носках. Согласно имеющимся исследовательским данным, люди в носках засыпают быстрее от 15 до 30 минут. Ученые объясняют это тем, что в носках ноги согреваются, и это включает компенсаторный механизм – отдельные кровеносные сосуды начинают функционировать так, чтобы тело охлаждалось. 

Это может защищать от инфекций. Еще одна причина ложиться спать в носках: вы получаете шанс реже болеть. Когда нижние конечности холодные,  вегетативная нервная система ограничивает приток крови к дыхательным путям. В результате слизистые оболочки носа становятся холодными и сухими, что снижает их сопротивляемость вирусам. Носки согревают ноги и защищают от этого – с таким выводом выступили немецкие специалисты из Центра укрепления здоровья в Рейнской области.

Улучшает состояние кожи ног. Чтобы справиться с проблемой сухих ног и трещин на пятках, можно нанести на ноги крем, надеть носки и поспать несколько часов. Носки помогают зафиксировать влагу и потому очень эффективны при лечении сухой и потрескавшейся кожи.

Помогает от приливов во время менопаузы. Сон в носках помогает женскому организму в период менопаузы лучше  регулировать внутреннюю температуру, что снижает вероятность ночной потливости или приливов.

Способствует выздоровлению. Если  при простуде лечь спать в носках, положив в них кусочки лука, это может придать организму дополнительный импульс для борьбы с недугом. Кусочки лука в носках помогают ему с детоксикацией, что повышает шансы на более быстрое восстановление.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно