• Latest news

Искусственный интеллект научился диагностировать болезнь Паркинсона

28 августа, 2022  09:42

В новом исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале Nature Medicine, ученые разработали модель на основе искусственного интеллекта (ИИ) для выявления болезни Паркинсона и отслеживания ее прогрессирования по ночным дыхательным сигналам.

Поскольку болезнь Паркинсона является самым быстрорастущим неврологическим заболеванием во всем мире, существует острая необходимость в новых диагностических биомаркерах, способных выявить болезнь на ранней стадии. В настоящее время не существует лекарств, способных обратить вспять или остановить прогрессирование болезни Паркинсона. 

В настоящем исследовании ученые оценили новую модель исследования на основе искусственного интеллекта на 7 671 человеке, используя данные из нескольких открытых баз данных и больниц США.

Модель исследования собирала данные двумя различными способами. Первый способ требовал, чтобы испытуемый носил дыхательный пояс на груди или животе для отслеживания сигналов дыхания в течение ночи. Данные, полученные с помощью этого метода, были названы набором данных дыхательного пояса.

В качестве альтернативы, второй бесконтактный метод собирал данные о дыхании с помощью радиодатчика, который передавал маломощный радиосигнал в спальне испытуемого и анализировал его отражение от окружающей среды. Этот набор данных был назван беспроводными данными.

Модель обучалась вспомогательной задаче предсказания количественной электроэнцефалограммы каждого испытуемого на основе ночного дыхания. 

Система на основе ИИ, описанная в данном исследовании, послужила перспективным цифровым биомаркером диагностики и прогрессирования болезни Паркинсона. Более того, модель оказалась удивительно объективной, ненавязчивой, недорогой и потенциально позволяла проводить многократные измерения ночного дыхания в домашних условиях.


Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно