• Latest news

Какую роль играет дополнительная радиотерапия при лечении рака молочной железы?

29 августа, 2022  21:49

Проведение дополнительной лучевой терапии женщинам с раком молочной железы на ранней стадии может снизить риск возвращения болезни, показало новое  исследование, пишет Daily Mail

Женщины с самой ранней формой рака, когда больные клетки содержатся в молочных протоках, обычно подвергаются хирургическому вмешательству для удаления клеток.

Некоторым женщинам, у которых клетки быстро размножаются и могут распространиться, предлагается трехнедельный курс радиотерапии, чтобы уничтожить остатки болезни.

Но группа международных экспертов по раку обнаружила, что дополнительные пять доз в конце лечения позволяют женщинам дольше не болеть раком.

В ходе исследования, в котором приняли участие 1608 женщин из 136 больниц по всему миру, менее чем у трех процентов женщин, получивших дополнительную дозу радиотерапии, болезнь вернулась через пять лет.

Это по сравнению с чуть более чем семью процентами тех, кто получал стандартное лечение.

Дополнительная радиотерапия, направленная непосредственно на раковые клетки, обычно проводится женщинам с более развитыми опухолями, поскольку, как показали исследования, она предотвращает рецидивы.

Но новое исследование - это первый случай, когда такое вмешательство предлагается женщинам на такой ранней стадии.

Благотворительная организация Breast Cancer Now выделила исследователям из Эдинбургского университета грант в размере 79 000 фунтов стерлингов, чтобы они могли продолжать наблюдение за британскими участницами испытания.

Профессор Ян Кунклер, консультант по клинической онкологии в Эдинбургском онкологическом центре, назвал полученные результаты весьма обнадеживающими. «Нам необходимо понять долгосрочное воздействие дополнительной радиотерапии, чтобы в будущем пациенты и врачи могли принять обоснованное решение о том, подходит ли она им, - сказал он. - Хотя женщины, получившие дополнительную радиотерапию, дольше оставались здоровыми, они также сообщали о побочных эффектах, включая боль в груди и затвердение кожи».  

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно