• Latest news

Чем опасны замороженные ягоды?

30 августа, 2022  09:45

Известный российский диетолог Зоя Богданова рассказала, чтобы хотя заморозка ягод позволяет сохранить почти все их питательные свойства, определённую опасность они для здоровья представляют. Конечно, если не подготовиться к заморозке правильно, пишет «МедикФорум»

Принято считать, что свежие фрукты и овощи всегда полезнее замороженных. На самом деле, это не соответствует истине. Если вы срываете их прямо с огорода, то они, конечно, содержат массу полезных питательных веществ. Но те продукты, которые мы покупаем в супермаркетах, прошли через длительную транспортировку, многодневное хранение, обработку разными компонентами для сохранения товарного вида, и за все эти дни масса полезных веществ из них просто испарилась, объяснила диетолог.

А иногда в покупаемых в магазинах фруктах и овощах вообще уже не остаётся ничего полезного.

Однако если фрукты и овощи подвергаются заморозке сразу после того, как собирается урожай, то тем самым замораживаются их полезные компоненты.

В интервью радио Sputnik Зоя Богданова поведала, что около 80% всех полезных веществ, включая разного рода пищевые волокна и витамины, сохраняются в ягодах после процесса замораживания. В холодильнике они способны храниться длительное время. Но очень важно правильно их подготовить для заморозки. Даже в ягодах с вашего садового участка может сохраняться некоторое количество патогенов, включая грибки и личинки насекомых. 

Если они попадут внутрь человека, то могут начать развиваться где-нибудь в лёгких или других органах. И одним из наименее опасных осложнений после употребления таких ягод может стать дизентерия. Богданова подчеркнула, что неплохо обработать собранные ягоды паром, хотя и просто проточная вода для этого подойдёт. После чего их рекомендуется положить на сухое место и дать высохнуть. Только затем их следует расфасовать по специальным емкостям и замораживать, заключила Богданова. 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно