• Latest news

В Великобритании впервые применили новый вид роботизированной хирургической операции рака простаты

5 сентября, 2022  19:37

Британские врачи впервые применили новый вид роботизированной операции рака простаты, после которой пациенты восстанавливаются за несколько недель, а не месяцев, пишет Daily Mail

Эта техника включает в себя разрез в промежности, а не в передней части таза, как при стандартном методе.

Урологи из больницы Университетского колледжа Лондона рекомендуют эту операцию, отмечая, что такой подход минимизирует потерю крови и риск повреждения кишечника, а также уменьшает послеоперационные осложнения, такие как недержание мочи.

Ежегодно в Великобритании рак простаты диагностируется примерно у 52 000 мужчин, и почти восемь из десяти выживают в течение десяти лет и более.

Если рак обнаружен на ранней стадии, медленно растет и не вызывает симптомов, пациенты могут просто проходить регулярное обследование, а не получать более агрессивное лечение.

Однако если рак находится на более поздней стадии или опухоль агрессивна и есть риск ее распространения, можно прибегнуть к хирургическому вмешательству, радиотерапии и медикаментозному лечению. 


Простата - это железа размером с грецкий орех, расположенная под мочевым пузырем. Из-за ее расположения лечение часто сопряжено с риском возникновения недержания мочи. Операция также может повредить нервы, питающие половой член, что приведет к эректильной дисфункции.

Операция по удалению простаты - известная как радикальная простатэктомия - традиционно проводится через один большой разрез с использованием нескольких небольших разрезов в нижней части живота. Новейший метод - робот-ассистированная хирургия через «замочную скважину». Во время процедуры хирург управляет многорукой машиной, которая держит инструменты.

Исторически простатэктомия проводилась через промежность, что позволяло проложить более прямой путь к простате. Однако из-за расположения разреза хирургам было трудно видеть, что они делают, и к 1990-м годам от этого метода практически отказались.

Но с появлением роботизированной хирургии через «замочную скважину» специалисты смогли возродить этот метод.


Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить