• Latest news

Изобретатели из Сингапура создали робота, спасающего пожилых людей от падения

13 сентября, 2022  19:18

Исследователи из Наньянского технологического университета в Сингапуре представили нового робота, который может предсказать падение и поймать пожилых людей до того, как они упадут, что может стать важным шагом в заботе о быстро стареющем населении мира, пишет The Washington Post. 

Новое устройство, похожее на моторизованную инвалидную коляску, имеет ограждения, доходящие до бедра человека, и оснащено датчиками, позволяющими определить, когда человек начинает терять равновесие. Пользователи пристегиваются ремнями безопасности, и когда они начинают наклоняться, робот задействует их, чтобы удержать от падения.

По словам исследователей, устройство сталкивается со значительными проблемами финансирования для выхода на рынок, но его планируется выпустить через два года.

Изобретатели робота говорят, что их робот, предотвращающий падения, является важнейшим достижением, тем более что падения часто могут привести к серьезным травмам или летальному исходу.

По данным Всемирной организации здравоохранения, падения являются второй основной причиной смертности от непреднамеренных травм во всем мире. В США падения остаются главной причиной смертей, связанных с травмами, среди взрослых в возрасте 65 лет и старше, свидетельствуют данные Центра по контролю и профилактике заболеваний.

Цель изобретателей - получить одобрение регулятора для устройства на основных рынках по всему миру, включая США. Они планируют выпустить две версии робота. Одна из них - больничная версия, оснащенная множеством высококлассных датчиков и камер, которые отслеживают движения пожилого человека, и может стоить около 20 000 долларов. Другая - домашняя версия, в которой будет либо меньше датчиков и камер, либо они будут менее качественными, и может стоить от 3 000 до 4 000 долларов.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно