• Latest news

Домашние экспресс-тесты на коронавирус стали менее надежны с появлением штамма «омикрон» - исследование

18 сентября, 2022  13:23

Быстрые домашние тесты на COVID-19 стали менее надежными с появлением варианта «омикрон», свидетельствует новое исследование.

Только один из трех широко используемых экспресс-тестов на антиген соответствует стандартам точности Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщают голландские исследователи.

В рамках исследования, результаты которого опубликованы в журнале The BMJ, они протестировали около 6500 человек с симптомами COVID-19, которые посетили один из трех пунктов тестирования в Нидерландах в период с конца декабря по начало февраля.

Все участники прошли ПЦР-тест в месте тестирования. 

Затем пациентов попросили пройти быстрый тест на антиген дома в течение трех часов после посещения места тестирования. Тесты на антигены ищут антитела, которые организм вырабатывает для борьбы с COVID-19. Они менее точны, чем тесты ПЦР, но дают немедленные результаты.

Исследователи обнаружили, что чувствительность трех быстрых антигенных тестов - способность правильно определить истинно положительный образец - снижалась по мере того, как «омикрон» становился доминирующим вариантом.

Чувствительность снизилась с 87% до 81% для Flowflex, с 83% до 76% для MPBio и с 80% до 67% для Clinitest, показали результаты. Стандарты ВОЗ требуют, чтобы чувствительность теста составляла не менее 80%. (Исследователи отметили, что наблюдаемое снижение было статистически значимым только для Clinitest).

Тесты на антигены требуют, чтобы человек взял мазок из носа. Когда к назальному тесту добавили мазок из горла, это повысило чувствительность MPBio с 70% до 83%, а Clinitest - с 70% до 77%, отметили исследователи.

По их мнению, производители экспресс-тестов на антигены должны рассмотреть возможность добавления мазка из горла в свои домашние наборы.

Пока же людям с симптомами COVID-19 не стоит доверять отрицательному результату самотестирования, поскольку нельзя исключить ложноотрицательный результат, добавили исследователи. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить