• Latest news

В США одобрен первый безопасный препарат от лишнего веса

18 января, 2023  14:51

В США разрешили к применению первое в мире безопасное и эффективное лекарство от ожирения для взрослых и подростков. Препарат под названием семаглутид разрабатывали 30 лет. Клинические исследования проводили в восьми странах, в том числе в России, сообщает РИА Новости.

Раньше считали, что людям с избыточным весом просто не хватает силы воли, чтобы похудеть. Смена представлений произошла в середине 1990-х, когда был обнаружен ген, кодирующий гормон лептин, который вырабатывается жировой тканью и вызывает чувство сытости. Лабораторные мыши с мутациями в этом гене отличались неумеренным аппетитом и быстро полнели. Добавление в пищу лептина уменьшало чувство голода,  и животные худели.

Известно также, что стимулирующие  секрецию инсулина поджелудочной железой и снижающие уровень сахара гормоны-инкретины - глюкозозависимый инсулинотропный полипептид (GIP) и глюкагоноподобный пептид-1 (GLP-1), являются одним из факторов, определяющих массу тела.

Ученые пришли к выводу, что главная причина ожирения — нарушение конкретных физиологических процессов. А значит, это болезнь и ее можно лечить.

В нулевые американское агентство FDA начало одобрять препараты для лечения диабета второго типа, имитирующие действие гормона GLP-1. Участники исследований теряли вес из-за воздействия GLP-1 на рецепторы, регулирующие аппетит и замедляющие пищеварение. После этого фармацевтические компании решили проверить, можно ли использовать лекарства от диабета для снижения веса, но высокой эффективностью они не отличались.

В начале 2021-го датская компания Novo Nordisk сообщила об успешном завершении клинических испытаний третьей фазы нового вещества для лечения ожирения — семаглутида. Те, кто получали еженедельные инъекции, через 16 месяцев потеряли в среднем 14,9 процента массы тела. К тому же у препарата практически нет побочных эффектов.

Препарат также имитирует действие гормона GLP-1, но у него, во-первых, продолженное действие, а значит, гораздо меньше побочек, во-вторых, лучший доступ к регулирующим аппетит областям мозга.

Но настоящим революционным прорывом в фармакологии стало одобрение FDA семаглутида для лечения ожирения у подростков от 12 лет и старше.

Результаты проведенных компанией Novo Nordisk клинических испытаний показали, что при еженедельной инъекции в течение 16 месяцев более чем у трети подростков масса тела сократилась не менее чем на 20 процентов. В крови нормализовались уровни сахара и холестерина низкой плотности, улучшились показатели сердечно-сосудистой системы.

Важно отметить, что 79 процентов получателей семаглутида испытали побочные эффекты — желудочно-кишечные расстройства, снижение кровяного давления, сыпь и зуд. Но тяжесть симптомов в целом была ниже, чем от предыдущих препаратов.

Разработчики лекарств пока не могут сказать, насколько устойчивым будет результат, достигнутый после лечения семаглутидом: большинство участников через год набрали около двух третей потерянного веса. Возможно, препарат придется принимать всю жизнь. Это сейчас самый важный вопрос с учетом того, что месячный курс инъекций стоит более 1300 долларов США, а накопительный эффект даже небольших побочек пока никто не оценивал.

Тем не менее, согласно пресс-релизу, Novo Nordisk планирует запустить массовое производство семаглутида в самое ближайшее время.

Сейчас внимание ученых приковано к потенциально еще более эффективному и безопасному лекарству — тирзепатиду. Это первый препарат, который одновременно активирует рецепторы GLP-1 и GIP, что приводит к улучшению контроля уровня сахара в крови. В мае 2022-го средство одобрили для лечения диабета второго типа в США, а осенью того же года — в Евросоюзе, Канаде и Австралии.

Результаты клинических исследований фазы 3a, проведенных разработавшей препарат американской компанией Eli Lilly, показали: через шесть месяцев, в течение которых пациентам еженедельно делали подкожные инъекции, масса тела у них снизилась в среднем на 21 процент. А в отдельных случаях — на 30 и более, причем держалась на достигнутом уровне в течение одного-двух лет. Ранее подобного эффекта достигали только с помощью бариатрической хирургии.

После испытаний фазы 3b, которые должны завершиться в апреле 2023-го, компания планирует подать заявку на использование тирзепатида для лечения ожирения.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить