• Latest news

Почему в поликлиниках раковым больным не выдают определенные лекарства? министр не ответила прямо на вопрос

4 февраля, 2023  15:38

Министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян советует обращаться в министерство в случае отсутствия на рынке каких-либо лекарств и их заменителей, чтобы профессиональная группа ведомства занялась этим вопросом.

Сегодня, 4 февраля, во Всемирный день рака, NEWS.am Medicine попросила Анаит Аванесян, участвующую в третьем Армянском онкологическом конгрессе, объяснить, почему поликлиники не обеспечивают больных раком некоторыми лекарствами?

Известно, что приказом министра разрешен ввоз 6 групп лекарств, не зарегистрированных в Армении, в том числе противоопухолевых препаратов, которые предоставляются в рамках госзаказа. Но в поликлиниках, например, не выдают тамоксифен и метадон, причем тамоксифена нет и в продаже. Не запоздало ли решение министерства, поскольку на рынке уже имеется дефицит этих препаратов?

«Прежде всего отмечу, что ничего не опаздывает, препараты этих шести групп уже давно включены в ряд специальных разрешений нашего импорта. Наша профессиональная группа находится в активном контакте с местными импортерами и аптеками. Как я уже неоднократно говорила, мы осуществляем мониторинг, когда замечаем дефицит препаратов какой-то группы, недостаток препарата не одного наименования, но и препаратов-заменителей данной группы, тогда и предпринимаем меры по их обеспечению. 

Но надо сказать, что это не только вопрос импорта, есть и приостановка некоторых производств в других странах. Из-за российско-украинской войны доступность рынков и логистические цепочки достаточно усложнились. Мы делаем все возможное, чтобы восполнить фармацевтический дефицит», - заявила Аванесян.

Отметим, что в Армении длительное время наблюдается дефицит некоторых лекарств, что, по мнению импортеров, вызвано тем, что многие фармацевтические компании не перерегистрируют свои лекарства в Армении, поэтому их ввоз становится незаконным. В начале ноября прошлого года министерство приняло решение разрешить до 28 февраля 2023 года ввоз незарегистрированных препаратов из шести групп, которые предназначены для лечения больных, заботу о которых взяло на себя государство. Это психотропные, противоопухолевые, противоэпилептические, противопаркинсонические препараты и антидоты, но есть дефицит даже на лекарства этой группы.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно