• Latest news

Армянские женщины не готовы откровенно говорить на тему своей болезни - пациентский форум «Европа Донна Армения»

1 апреля, 2023  22:29

Армянские женщины не готовы откровенно говорить на тему своей болезни. Об этом заявила на пациентском форуме женщин с раком молочной железы директор Армяно-американского центра здоровья Хачануш Акопян.

Она рассказала, что в Центре несколько раз предпринимались попытки собрать вместе пациенток, переживших рак, чтобы они делились своими проблемами и успехами, но инициатива не увенчалась успехом из-за нежелания женщин откровенно говорить на болезненную для них тему.

Хачануш Акопян отметила, что благодаря постоянной агитации, различным акциям, сегодня уже даже все мужчины и дети знают о том, что такое скрининг рака молочной железы, а в начале 2000-ых большая часть населения страны и понятия не имела об этом. Но тем не менее, армянские женщины заботятся о себе в последнюю очередь, и обращаются к врачу, когда бывает довольно поздно.

Нвард Кочарян – руководитель пациентской организации «Европа Донна Армения» и организатор мероприятия – также отметила, что в нашей стране все еще актуален призыв к женщинам следить за своим здоровьем и периодически проходить необходимые обследования. Она напомнила, что чем раньше диагностируется рак молочной железы, тем эффективнее его лечение, а на поздних стадиях лечение намного более сложное, длительное и затратное.

Нвард Кочарян добавила, что цель форума – собрать пациенток, которые сталкиваются с различными проблемами во время лечения, и обсудить эти проблемы, в том числе с участием представителей правительственных структур.

50-летняя Гаяне Серобян рассказала, что 5 лет назад ей поставили диагноз рак молочной железы нейроэндокринного типа четвертой стадии. По ее словам, это пока не до конца исследованный тип рака, и врачи не гарантировали ей жизнь. Но сегодня у женщины полная ремиссия, и это победа.

Гаяне прошла через несколько тяжелых и дорогостоящих этапов лечения – химиотерапия, сложная операция, потом снова химиотерапия. Но сегодня, слава Богу, все хорошо благодаря грамотной работе врачей и активной поддержки организации «Еевропа Донна Армения». Таких пациентских организаций, по ее словам, в Армении должно быть много. И опять прозвучал призыв ко всем женщинам: не забывать периодически обследоваться, поскольку эти обследования вполне доступные, чего не скажешь о лечении рака на поздних стадиях.

Онколог Левон Бадалян рассказал пациенткам о том, как отличить фальшивые лекарства от настоящих, а начальник отдела медицинских технологий и гуманитарной помощи министерства здравоохранения Марине Арутюнян рассказала о лекарственной политике государства в лечении рака. В частности, она сообщила, что программа лечения рака молочной железы трастузумабом (герцептином), которая в настоящее время действует для лечения рака I-III стадии, в 2024-2026 гг будет распространена также на лечение рака молочной железы IV стадии.

На форуме присутствовали гости из Грузии – представители пациентской организации «Европа Донна Грузия». Руководитель организации Анна Мазанишвили представила грузинский опыт работы с государственными органами, рассказала о кампании target for life, которая была нацелена на то, чтобы добиться полного государственного страхования в лечении рака.  

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить