• Latest news

Риски аспирина превышают его преимущества

21 декабря, 2013  19:07

Риски аспирина превышают его преимущества. Здоровые люди, которые ежедневно принимают аспирин, чтобы предотвратить болезни сердца, могут получить больше вреда от него, чем пользы, говорится в обзоре последних исследований.

«Слишком много здоровых людей думают, что аспирин предотвращает сердечные приступы и рак», - сказал д-р Питер Сандеркок из Центра клинических исследований мозга Университета Эдинбурга в Шотландии.

Сандеркок имеет большой опыт исследований по этой теме, но он не участвовал в текущем исследовании, сообщает Fox News.

«Если вы здоровы, не имеете симптомов сердечно-сосудистых заболеваний, то не имеет смысла принимать регулярно аспирин. Это не улучшит ваше здоровье», - сказал он в интервью Reuters Health.

Люди, которые имели инсульты или инфаркты, имеют уплотнения в артериях, что приводит к образованию тромбов. Различные сердечнососудистые заболевания способствуют формированию этих сгустков, а ежедневный прием аспирина помогает раздробить эти сгустки и предотвратить дальнейшие проблемы.

В своем обзоре, Пол Сатклифф из Медицинской школы Университета Уорвика в Англии и его коллеги утверждают, что регулярный прием аспирина привел к предотвращению от 33 до 46 смертей от любой причины у 10000 человек в течение 10 лет. Тем не менее, от 46 до 49 крупных кровотечений и от 68 до 117 желудочно-кишечных кровотечений у 10000 человек в 10-летний период также произошли в результате приема препарата.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно