• Latest news

Минздрав: Благодаря мамографическим скринингам у 177 женщин в Армении диагностировали рак груди

1 июня, 2023  19:10

В Армении, благодаря маммографическим скринингам, у 177 женщин был диагностирован рак груди. Об этом в Национальном Собрании на совместном заседании постоянных парламентских комиссий во время обсуждения отчета об исполнении государственного бюджета на 2022 год заявила 1 июня министр здравоохранения республики Анаит Аванесян.

По ее словам, грантовая программа бюджетом в 1 млн. долларов стартовала в январе 2021 года в Лорийской области. Позднее мобильный маммограф был перевезен в Тавушскую область. Сейчас программа продолжается в Сюникской области.

«В Лорийской области потенциальными бенефициариями программы были 9798 человек. Из них обследование прошли 3208. Был выявлен 121 подтвержденный случай рака груди. Граждан направили в медцентры за соответствующей помощью. Мы должны сделать все возможное, чтобы в ходе реализации следующей скрининговой программы в Лорийской области обследование прошли и те, кто в прошлом его не проходил», - сказала Аванесян.

Она подчеркнула: в Тавушской области среди 15 457 потенциальных бенефициариев обследование прошли лишь 5209 человек. В итоге, было подтверждено 56 случаев рака груди. Женщины были направлены за соответствующей медицинской помощью.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно