• Latest news

Минздрав Армении: COVID-19 и война сделали психическое здоровье приоритетом

8 июня, 2023  19:38

С начала 2020 года весь мир, в том числе и наша страна, столкнулись с чрезвычайными ситуациями. Негативные последствия пандемии и конфликтов сохраняются до сих пор. Поэтому для нас особенно важно, что сегодня у нас есть возможность обсудить извлеченные уроки с профессиональным сообществом. Об этом на региональной конференции Всемирной психиатрической ассоциации «Инновации психиатрической практики XXI века» 8 июня заявила министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян.

«Чрезвычайные ситуации меняют наш подход к психическому здоровью и подчеркивают важность непрерывности: планирование, принятие мер, повышение готовности.

Мы продолжаем работать с непосредственно пострадавшими общинами в целях выявления приоритетных потребностей и возможностей для вовлечения.

В последние годы в поле зрения Правительства Армении находились следующие приоритеты направления:

содействие доступу к психическому здоровью и психосоциальной поддержке для людей, пострадавших от COVID-19;

развитие возможностей служб психического здоровья и психосоциальной поддержки;

обеспечение доступности к службам охраны психического здоровья как долгосрочная стратегия: преобразование служб, повышение качества и увеличение финансирования;

разработка политики по улучшению медицинских услуг и поддержке психического здоровья.

COVID-19 и война сделали психическое здоровье приоритетом. С помощью местных и международных специалистов был предприняты неотложные меры по оказанию помощи людям, нуждающимся в психосоциальной поддержке. Но одной только психологической помощи недостаточно. После чрезвычайной ситуации возникает множество потребностей, которые необходимо решать с помощью долгосрочных подходов», – отметила министр.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить