• Latest news

Беременные и пациенты, не выходящие из дома, в группе риска: К каким проблемам может привести решение о внедрении электронных рецептов на лекарства?

8 марта, 2024  16:25

1 марта в Армении вступило в силу решение о внедрении системы электронных рецептов примерно на 470 лекарств. Аптекам отныне запрещено продавать антибиотики, а также противогрибковые, противовирусные, гормональные и некоторые другие препараты без наличия электронного рецепта в системе Армед.

На первый взгляд, это решение может положительно повлиять на здоровье население, ведь оно не даст людям заниматься самолечением и способствовать тем самым распространению таких проблем как устойчивость к противомикробным и противогрибковым препаратам, причина которых кроется в злоупотреблении этими препаратами и их использовании без веских причин.

С другой стороны, многие — и эксперты в сфере здравоохранения, и аптеки, и пациенты — утверждают, что нововведение было внедрено слишком поспешно, и система к ней пока просто не готова — даже далеко не все врачи пока о ней осведомлены. И пока система, наконец, будет налажена и начнет более или менее нормально функционировать, многие люди могут столкнуться с серьезными проблемами — например, пропустить прием жизненно необходимого лекарства (потому что его не продают ему в аптеке, а его врач пока не знает про электронные рецепты), что может привести к трагическим последствиям.

С третьей стороны, пока сложно себе представить, как будет выглядеть «нормальное функционирование» всей этой системы, ведь есть множество нюансов и частных случаев, которые в ней просто не учтены — или учтены, но так, чтобы максимально усложнить людям жизнь.

Например, как быть людям, которые не в состоянии выйти за назначенным лекарством? Как быть, если врач или аптекарь допустил ошибку в электронном рецепте? Что делать, если электричество в аптеке отключили, доступа к Армеду нет, а лекарство срочно нужно? Эти вопросы — лишь немногие из тех, что возникают сегодня в головах и простых обывателей, и специалистов, работающих в области здравоохранения.

Лекарство, прием которого нельзя было прерывать

Вечером 1 марта 39-летняя Араксия (имя пациентки изменено по ее просьбе) вышла в аптеку за гормональным препаратом, который ей назначили больше недели назад для поддержания беременности. К ее удивлению, продать препарат ей отказались, сославшись на отсутствие на ее имя электронного рецепта.

Врач предупреждала Араксию, что препарат этот нужно использовать в строго определенные часы, и до нужного времени оставался всего час, а пачка, которую она купила раньше, уже закончилась. В панике она позвонила врачу, хотела выяснить, что делать. Врач призналась, что впервые слышит о новом порядке и что вопрос этот придется уточнять с руководством клиники. Уже в понедельник, то есть через три дня.

«Словами не описать стресс, который я испытала в тот вечер. Носилась по аптекам и пыталась понять, что делать, хотя много ходить мне запретили», — рассказала женщина.

Араксия — вряд ли единственная женщина в Армении, которая в последние дни успела столкнуться с такой проблемой. И пока неизвестно, к каким последствиям это привело — особенно для тех пациентов, которые принимают гормональные лекарства, прием которых нельзя ни прерывать, ни откладывать.

Злоупотребление лекарствами: У гормонов и антибиотиков разный «статус»

Мы легко можем представить себе человека, который, простудившись, бежит в аптеку за антибиотиками, да еще и противогрибковые покупает в придачу, хотя ни те, ни другие ему не нужны. Гораздо сложнее представить человека, который может по собственной прихоти купить и начать пить гормональные препараты. К этим лекарствам наше население относится с большим, так сказать, почтением. Многие вообще боятся гормональных препаратов, даже если их назначает врач.

Таким образом, если и есть люди, занимающиеся «самолечением» с использованием гормонов, то их единицы. А потому многим совершенно непонятно, почему гормональные препараты теперь тоже отпускаются только по электронному рецепту: люди и так покупали их только по назначению врача, просто делать это было проще, чем теперь.

Руководитель департамента лекарственной политики и медицинских технологий Минздрава Армении Марина Арутюнян отметила в беседе с NEWS.am Medicine, что прием гормональных препаратов может сопровождаться побочными эффектами и проблемами, а потому неправильно принимать их бесконтрольно: если речь идет о долгосрочном употреблении того или иного лекарства, хотя бы дважды в год желательно консультироваться с врачом, назначившим его — при необходимости он направит пациента на дополнительные анализы (например, чтобы убедиться, что не возникло проблем со свертываемостью крови), подкорректирует дозу или же просто выпишет новый электронный рецепт на следующие 6 месяцев.

По словам Арутюнян, все это исходит из интересов самого пациента и поможет сохранить его здоровье и уберечь от целого ряда проблем. Финансовое бремя же, по ее словам, это не увеличит, так как если обратиться за консультацией и рецептом в поликлинику, пациента обслужат бесплатно.

Система vs врачи

В Армении на сегодняшний день есть около 2600 аптек и примерно 14 000 врачей, которые имеют право выписывать рецепты. Как рассказал в беседе с NEWS.am Medicine Артур Хачатрян, глава Ассоциации независимых аптек, большинство аптек уже присоединились к системе Армед (хотя и там есть определенные проблемы, связанные, например, с отсутствием идентификационных карт у многих сотрудников), нельзя сказать того же о врачах: многие пока вообще не знают о новом порядке, другие знают, но по техническим причинам еще не могут присоединиться к системе. Более того, в стране по-прежнему есть врачи, которым трудно пользоваться современными смартфонами и компьютерами.

По словам Марины Арутюнян, министерство в течение последних 3 месяцев отправляло циркуляры в медицинские учреждения и аптеки и проводило офлайн и онлайн образовательные программы для обучения пользованию системой Армед. По ее словам, программа эта простая и особых знаний не требует, поэтому даже пожилые врачи могут с нею разобраться.

Несмотря на все это, во всей стране — не только в марзах, но и в столице — по-прежнему есть немало врачей, которые пока почти ничего не знают о новых порядках, а про Армед знают лишь понаслышке. Более того, далеко не все из тех, кто уже работает с этой программой, довольны этим «опытом».

Так, уролог Давид Тоноян недавно рассказывал на своей странице в Инстаграм о том, как до 20:30 вечера пытался выписывать электронные рецепты: информацию о пациентах ему пришлось взять на дом, где качество интернета лучше — сделать это днем на работе никак не получалось.

«UI/UX дизайн сайта ужасен, нет интуитивного понимания, как с ним работать, все очень сложно, все сделано кустарно и работает очень плохо. Кроме того, чтобы выписать каждое лекарство, нужно писать отдельный рецепт. Если раньше врач должен был на компе распечатать или вручную написать сразу 5 лекарств на одном листе, с дозировками и прочей информацией, теперь по-одному надо набирать рецепты! Куча вопросов может возникнуть у сотрудников аптек, так как списки лекарств составили как будто люди без рук», — сказал он.

По его словам, все это может серьезно навредить системе здравоохранения.

«Я за рецепты, но это не должно быть реализовано настолько плохо!» — сказал он в завершение.

«Купи вместо меня!»

С проблемами в последние дни столкнулась и Гоар (имя изменено). Она регулярно покупает лекарства для своей родственницы, которая не в состоянии выходить из дома. Поскольку Гоар работает на полную ставку, ездить к родственнице она обычно не успевала, а купленные лекарства отправляла через службу доставки. После 1 марта ей перестали продавать лекарства для родственницы, даже если электронные рецепты на них имеются в системе.

По словам руководителя департамента лекарственной политики и медицинских технологий Минздрава Армении Марины Арутюнян, другие люди могут покупать лекарства для пациентов, которые не могут выходить из дома. Но для этого потребуется доверенность от пациента на имя того, кто будет покупать, его паспортные данные и сам паспорт.

Получается, что Гоар придется поехать к родственнице, взять у нее доверенность, купить лекарства (которые, кстати, далеко не во всех аптеках продаются) и привезти ей, потратив на все это гораздо больше времени, чем раньше.

Какую юридическую силу может иметь доверенность, написанная дома на обычном листе бумаги? И что если пациент по какой-либо причине не в состоянии написать эту самую доверенность? Эти вопросы пока тоже остаются без ответов. 

Еще вопросы

По словам Артура Хачатряна, слишком многое еще не ясно в связи с новым порядком. Например, можно ли выписывать рецепты только на зарегистрированные в стране лекарства или же также на те, что не зарегистрированы, но имеют разрешение к продаже?

Проблема, по его словам, в том, что за последние несколько лет количество зарегистрированных в Армении лекарств сократилось с 5300 до 3000, более того, примерно 50% из них в аптеках просто нет. Что и как могут назначать врачи в таких условиях? Как быть с лекарствами, которые нужны пациенту, но которых нет в списках Армед?

Кроме того, непонятно, что делать при ошибках, которые могут допускать как врачи, так и аптекари.

«Например, сотрудник аптеки может по неосторожности «закрыть» рецепт, выданный на 6 месяцев, хотя пациент купил только одну пачку назначенного лекарства. В следующий раз он придет за второй пачкой, и выяснится, что он не может ее купить, так как его рецепт уже «закрыт». Придется ему снова пойти к врачу и потратить на это много времени», — отметил Хачатрян.

По его словам, ошибиться в рецепте может и врач. Например, случайно написать «гель» вместо «таблеток» или неправильную дозировку указать. Если ошибка раскроется уже в аптеке, сотрудник не сможет дать пациенту таблетки, которые ему изначально нужны были, — он сможет продать только то, что написано в рецепте.

Хорошая новость в том, что врачу не обязательно находиться в своем кабинете, чтобы выписать рецепт, — он может войти в систему Армед с любого устройства, в том числе со своего смартфона. Так что в теории, если будет возможность связаться с врачом, не возвращаясь в его кабинет, он сможет выписать новый рецепт. Но на практике врач может, например, уехать в отпуск — в другую страну или куда-нибудь в горы, где проблемы с интернетом.

Больше проблем или пользы?

Некоторые люди, узнав накануне о том, что с 1 марта многие лекарства будут отпускаться только по рецепту, начали в панике покупать чуть ли не годовой запас антибиотиков и других препаратов. Эту информацию подтвердили также аптеки, в которых побывали сотрудники NEWS.am.

«Население в панике, люди приходили, покупали разные лекарства, не зная, будут потом использовать или нет», — рассказал менеджер аптеки «Вага Фарм» Ваан Григорян.

Конечно, делать такое совершенно бессмысленно, ведь человек не может заранее знать, чем он заболеет и какие лекарства ему могут пригодиться. Вполне может оказаться, что ему действительно нужны будут антибиотики, но вовсе не те, которые он заранее купил. Более того, тут есть и другой риск: некоторые пациенты могут начать принимать купленные лекарства при любом намеке на недомогание, опасаясь, что по истечению срока годности их придется выбросить. А это может как раз способствовать углублению проблемы, с которой активно пытаются бороться, — люди продолжат принимать ненужные им лекарства.

По словам Артура Хачатряна, решение о внедрении электронных рецептов и правда слишком поспешное, да и реализовано они плохо и непродуманно. Больше всего его удивляет то, что принятый проект практически не отличается от того, что хотели принять еще в 2017 году, однако тогда члены правительства быстро поняли, что он слишком сырой, недоработанный, и от него отказались. Теперь в самом проекте почти ничего не изменилось, да и система здравоохранения не стала более подготовленной к нему, но его в итоге почему-то приняли.

«Мне кажется, что руководству, правительству должным образом не представили, какие есть проблемы в связи с этим проектом. Когда слушаешь заседание правительства, кажется, что все так хорошо. Людям, которые не работают в этой сфере, может показаться, что это очень хорошо, что все теперь будет в электронном виде. Но когда понимаешь, сколько есть нерешенных проблем, начинаешь видеть обратную сторону медали», — сказал Артур Хачатрян.

В свою очередь, Марина Арутюнян отметила, что проект этот вовсе не нерушим, и при необходимости его могут корректировать.

«Если будут замечены глобальные проблемы, мы готовы выслушать, предложить изменения. Но претензии должны быть обоснованными и конструктивными, а не просто «мы не хотим и не умеем». Это делается для здоровья нас всех, и мы должны это осознавать. Мы должны думать не о том, как обойти закон, а содействовать достижению общей цели», — сказала она.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить