• Latest news

Представитель аптечной сети «Вага Фарм»: В процессе перехода на электронную рецептуру возникли трудности

22 марта, 2024  13:52

В процессе перехода на электронную рецептуру возникли трудности, связанные с ID-картами, поскольку для наличия mobile ID и регистрации в «Армеде» нужны были ID-карты. У большинства работников аптек их не было.  Об этом заявил на обсуждении по теме «Электронные рецепты: проблемы или преимущества?» 22 марта ответственный аптечной сети «Вага Фарм» Ваган Григорян.

«В начале февраля мы сказали нашим сотрудникам, что обязательно надо обзавестись ID-картами. Например, один из наших сотрудников 3 февраля зарегистрировался в электронном варианте для получения ID-карты, а его очередь подошла 12 марта. Он обратился и 12 марта, а ему сообщили, что ID-карта будет готова 4 апреля. С большим трудом нам удалось добиться регистрации в «Армеде» хотя бы одного человека из каждой аптеки. Здесь тоже возникла проблема, все сотрудники осуществляли обслуживание при помощи mobile ID данного сотрудника, где видны все его личные данные», - заявил Григорян.

Отметим, что с 1 марта при покупке ряда лекарств гражданам необходимо предъявлять электронный рецепт. Ограничение касается 470 наименований антибактериальных, противогрибковых, антимикобактериальных, противовирусных и других лекарств. При этом система грубо нарушает право граждан на врачебную тайну, поскольку все имеющие доступ в сеть врачи и сотрудники аптек могут ознакомиться с рецептом.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно