• Latest news

В МЦ «Наири» проведена инновационная операция по одновременной замене обоих тазобедренных суставов

23 марта, 2024  22:00

В медицинском центре «Наири» проведена инновационная операция по одновременной замене обоих тазобедренных суставов. Пациент Гагик Асрибабаян рассказал NEWS.am Medicine, что боли в тазобедренных суставах мучали его более 10 лет, и заметно усилились в последнее время. 

«Я всегда был подвижным человеком, много ходил, но в последнее время сбился с ритма. Ритм моей жизни тоже нарушился. Однажды жена сказала, что в «Наири» открылся центр «Кокса». Я сразу позвонил и поговорил с Грачьей Геворговичем. Записался на консультацию, встретился с ним. Он просто излучал надежду и веру, и я решился на операцию», - рассказал он.

Первым делом пациенту объяснили его проблему и рассказали подробности о предстоящей операции. Эта операция отличается от других, так как эндопротезирование обоих тазобедренных суставов проводится одновременно — инновационным методом, считающимся передовым в мире. Эндопротез устанавливается через небольшой разрез на передней стороне бедра, при этом, мышцы не разрезают и не повреждают.

«Разрезается только кожа и подкожная клетчатка. Мышцы при этом не разрезаются — мы их просто разводим в стороны. При таком подходе пациент быстрее восстанавливается и испытывает меньше боли после операции. Кроме того, минимизируется потеря крови. Пациент лежит на спине, что хорошо при ряде проблем, например, при сердечных и легочных проблемах», - рассказал руководитель клиники «Кокса» МЦ «Наири» Грачья Арутюнян.

Устанавливается ножка примерно в два раза короче стандартной. Как и во всем мире, так и в Армении протезы с короткой ножкой устанавливают даже пожилым пациентам. Пациент встает, начинает ходить прямо в день операции, а на следующий день уже может подниматься и спускаться по лестнице. При стандартной операции от костылей отказываются через 2 месяца, а в данном случае — уже через месяц.

«Я начал ходить в первый же день. Очень доволен всем персоналом!», - поделился впечатлениями Гагик Асрибабаян.

«Этот механизм работает как часы. Оперируем около получаса, максимум, 40 минут», - отметил врач.

Эндопротезирование тазобедренного сустава показано при асептическом некрозе и других заболеваниях, повреждающих кости и суставы. При нарушении питания головки бедра костный материал отмирает, и головка приходит в негодность. Если раньше такая проблема возникала в основном у пожилых людей, то сейчас, особенно после ковида, болезнь помолодела.

Коксартроз проявляется острыми болями в паховой области и ограничением подвижности суставов. Бывают случаи, когда рентген не показывает проблему, поэтому диагноз обычно ставится с помощью МРТ-обследования.

«Беседуя с пациентом и осматривая его, мы видим, что проблема именно в коксартрозе, а не, скажем, в воспалении нервов. МРТ-изображение асептического некроза обычно легко узнаваемое. Поэтому диагностируется асептический некроз на основе МРТ-исследования», - рассказал Грачья Арутюнян.

Операции эндопротезирования суставов в основном проходят без осложнений. В клинике «Кокса» медицинского центра «Наири», сотрудничающей с одноименной финской клиникой, проводятся не только инновационные операции, но и лечение травм костей конечностей и бедер, патологий костей, а также ревизионное эндопротезирование суставов. Специалисты клиники берутся даже за самые сложные случаи, восстанавливая подвижность пациентов и возвращая их к полноценной жизни.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить