• Latest news

Может ли холодная погода стать причиной болезни?

26 марта, 2024  09:52

Вы наверняка слышали, что с наступлением холодов нужно укрываться, чтобы не простудиться. Но так ли это на самом деле? Может ли сама по себе холодная погода стать причиной вашей болезни?

Когда температура падает, может показаться, что все вокруг вдруг начинают чихать и кашлять. Но бактерии и вирусы существуют круглый год, так почему же грипп или простуда чаще всего случаются зимой?

В 2022 году ученые раскрыли причину, по которой мы чаще болеем респираторными заболеваниями в холодное время года. Основная причина состоит в том, что холодный воздух повреждает иммунную реакцию носа, создавая благоприятную ситуацию для размножения микробов.

Исследователи из США обнаружили, что когда температура внутри носа падает на 5 градусов Цельсия (с 37 до 32), стенки носа ослабевают, сообщает Euronews.

Это происходит потому, что при таком падении температуры погибает почти 50% из миллиардов полезных бактерий, необходимых нам для борьбы с вирусами.

«Как только в обществе появляются эти вирусные популяции, защитные силы организма снижаются в холодное время года, - объясняет завкафедрой фармацевтических наук Северо-Восточного университета (Бостон, США) Мансур Амиджи. - Даже изменение температуры на 5 градусов, с 37 до 32 градусов, может привести к снижению наших защитных сил в отношении инфекций. Однако присутствие вируса имеет решающее значение. Простудное заболевание невозможно без присутствия вируса в окружающей среде».

Это исследование противоречит предыдущим, согласно которым простуда не оказывает влияния на нашу иммунную систему.

Но для того чтобы подхватить простуду, необходимо вступить в контакт с риновирусом, а чтобы заболеть гриппом – заразиться им.

Так что если вы носите шапку или не выходите на улицу с мокрыми волосами, это не убережет вас от болезни. Но какой же способ лучше?

Оказывается, пандемия популяризировала один важный предмет, помогающий бороться с назойливыми микробами.

«Мы обнаружили одну вещь, которую уже делают во многих частях мира, - это ношение масок. - продолжает Амиджи. - Несмотря на то, что Covid-19 утих и опасения не столь велики, но если вы используете более плотную маску, или даже традиционные маски N95 или KN95, но с, возможно, дополнительной защитой, они согревают ваш нос. И это само по себе тоже защищает. То есть вы можете предотвратить попадание этих частиц внутрь, но при этом сохраняете тепло в носу, так что ваша защита в этом случае также намного сильнее».

А пока мы ждем появления назальных препаратов, способных поддерживать температуру внутри носа, стоит укрывать нос и надевать маску.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить