• Latest news

CD: снижение активности фермента G9a не дает раковым клеткам засыпать

27 марта, 2024  17:19

Ученые из Лондонского института исследований рака обнаружили, что угнетение активности фермента под названием G9a предотвращает переход опухолевых клеток в «спящий режим» в попытке избежать воздействия лекарственных препаратов при раке груди. Результаты исследования опубликованы в журнале Cancer Discovery (CD).

Отмечается, что исследователи сосредоточились на изучении эстроген-рецептор-положительного (ER +) рака груди. Этот термин означает, что на злокачественных клетках имеются связывающие рецепторы эстрогена (женского полового гормона), что ускоряет их размножение и способствует росту опухолей. Именно этот тип рака груди обладает высокой способностью к рецидивированию.

Также при эстроген-положительном раке в организме может запускаться процесс впадания раковых клеток в «спячку». Спящие раковые клетки — это те, что вышли из основной первичной опухоли в кровеносное русло и закрепились в структуре каких-либо других тканей виде микрометастаза. Такие клетки не распознаются защитными механизмами иммунной системы и не устраняются при терапии рака.

Ученым удалось выяснить, что рецептор, известный как G9a, побуждает раковые клетки засыпать. Снижение его активности не только «пробуждает» опухолевые клетки при эстроген-положительном раке груди, но и устраняет их, повышая эффективность гормональной терапии.

Исследователи отметили, что их открытие вносит весомый вклад в разработку новых препаратов для лечения рака.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно