• Latest news

Геннадий Онищенко раскритиковал решение минздрава Армении о поспешном внедрении электронных рецептов

27 марта, 2024  17:39

В принципе вы на правильном пути. Вы примерно 80% лекарств, которые разрешены для использования в системе здравоохранения Армении, переводите на электронные (рецепты – ред.). Об этом во время видеомоста Ереван-Москва-Астана-Бишкек-Минск заявил заместитель президента Российской академии образования, академик Геннадий Онищенко.

Отметим, что в Армении с 1 марта внедрена система электронных рецептов. С этого дня свыше 400 видов лекарств можно приобретать только по этим рецептам

«У вас, по-моему, 3500 или 4000 наименований лекарств, которые сегодня в обороте и разрешены вашими стандартами лечения. Все мы когда-то к этому придем, у нас это тоже внедряется.

Но какая ошибка у вас допущена? Решение о внедрении с 1 марта – это волюнтаристское решение. По-моему, оно принадлежит вашему нынешнему министру. Вот она сказала: «Я сказала, и все». Ну не получится этого. На прямой дороге сшибает столбы. Нельзя так принимать такие решения. Они же постепенно внедряются. И даже если бы это было не 1 марта, а в более отдаленное время, то, прежде всего, к этому не готово старшее поколение, которое живет сегодня в Армении.

Приведу пример России, Москвы, когда несколько лет мы внедряли электронную запись к врачу. Для молодого человека с компьютером это не проблема, а пожилой человек компьютером не владеет. Электронная запись для молодых людей проблемой не будет, и то если будут нормальные программы, в которых не будет сбоев, потому что с самими программами тоже есть проблемы.

Поэтому внедрять надо, от этого вы никуда не денетесь, особенно там, где идут льготные лекарства, которые даются тем или иным группам больных. Например, у нас бесплатное получение при диабете. Сейчас мы расширили линейку препаратов для лиц с кардиологическими заболеваниями, которые тоже за счет государства оплачиваются. ВИЧ-инфицированные у нас тоже получают лекарство бесплатно.

Правильно, что у вас там внедряется, в первую очередь, использование антибиотиков, антиретровирусных препаратов, потому что когда антибиотики продаются как безрецептурная форма, то люди их принимают, потому что кто-то ему посоветовал.

Очень много проблем, но это нужно делать постепенно, а в данном случае это ваше 1 марта точно не сработает. Будет очень много недовольных.

Потом есть вопрос также доступности. Ну хорошо, в Ереване это можно будет быстро сделать, а где-нибудь в спитакском районе в каком-то отдаленном селе и компьютера-то особенно нет и, может быть, даже связь не постоянно работает. Поэтому все это нужно делать постепенно, вдумчиво, иметь целую программу, и тогда это будет сделано с пользой. А не вот так: «Я сказал с 1 марта». По-моему, так это прозвучало, во всяком случае так пишет ваша пресса.

Стоите на правильном пути, но иногда исполнение перечеркивает все те преимущества, которые будут. Конечно, в конечном итоге внедрят, но скандалы будут.

Еще одна такая деталь. Вы внедрили электронную выписку рецепта, а если ваша система доставки ее привезет домой к пациенту, то будет еще лучше. А так пациенту нужно будет идти в поликлинику не только, чтобы взять эти лекарства, но и еще, чтобы их выписали ему.  Это тоже очень сложно, особенно для пожилых людей», – отметил Онищенко.

Он сообщил, что следит за здравоохранением Армении.

«Меня много связывает и спитакское землетрясение 1988 года, и потом был еще Карабах, когда я туда выезжал еще в 1989 году. Я многих ваших министров знал», – заключил академик.

Напомним, что самым главным недостатком системы стало нарушение права граждан на врачебную тайну.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить