• Latest news

Востребованные в мире дыхательные терапии начинают распространяться и в Армении

10 апреля, 2024  16:10

Дыхательные терапии — это практики для восстановления и сохранения здоровья, пользующиеся большим спросом в мире. Интерес к ним повышается и в Армении.

Дыхательные терапии: Что они собой представляют и с какими проблемами могут помочь справиться?

Дыхание — не просто физический акт: в различных культурах и традициях практики, связанные с дыханием, издавна использовались для получения доступа к более глубоким состояниям сознания, для исцеления от некоторых болезней и для духовного развития. Сегодня многие из этих практик имеют уже вполне научные обоснования и используются специалистами для решения ряда и соматических, и психологических проблем.

Дыхательные терапии, как рассказала в беседе с NEWS.am Medicine Кристине Киракосян, квалифицированный специалист по таким терапиям, используют акт дыхания для достижения различных плоскостей и измененных состояний сознания, благодаря чему можно справиться с некоторыми травмами и проблемами из прошлого, оздоровить организм, избавиться от страхов и зависимостей.

«Что мы делаем, когда приходим в этот мир? Новорожденный ребенок первым делом начинает дышать. И когда мы перестаем дышать, мы покидаем этот мир. Вся жизнь — во вдохах и выдохах. Нет ничего более могущественного, чем наши вдохи и выдохи. Мы используем силу нашего дыхания, чтобы активировать целебные силы тела, что, в свою очередь, дает нам возможность избавиться от всего, что нам не нужно, чтобы мы могли жить полноценной жизнью», — сказала специалист.

Кто такая Кристине Киракосян?

Кристине Киракосян — сертифицированный преподаватель дыхательной терапии, мастер энергетического целительства Рейки, а также сертифицированный преподаватель йоги и медитации, которая в своей работе сочетает древние практики с современными знаниями. Она отправилась в духовное путешествие самопознания в 2015 году после завершения аспирантуры в Европе, оставила корпоративный и академический мир, чтобы путешествовать по миру.

Путь медитации привел Кристину в буддийский храм, где она погрузилась в глубокие учения. Важную роль на пути ее духовного роста сыграл храм Ват Паа Санг Там (Таиланд), куда она часто ездит для углубления своих медитативных практик (Випассана, Анапанасати).

Стремление к самопознанию и самоисследованию также привело ее на путь шаманства. Кристине участвовала во многих шаманских церемониях с весьма уважаемыми шаманами Центральной Америки. Она также побывала в Перу, где имела честь познакомиться и поработать с Папой Жилберто, шаманом-курандеро из семьи Мауа, который уже более 60 лет лечит людей шаманскими ритуалами.

Кристине также путешествовала по многим странам и жила в разных частях Европы, Восточной и Центральной Америки. Путешествовала одна, что открывало перед ней возможности для самопознания, личностного роста и гармонии.

Kristine Kirakosyan 2.jpg (96 KB)

Кристине практикует дыхательные терапии с 2015 года. Она изучала холотропную и Rebirthing дыхательные терапии у итальянского мастера Прем Луки, который является учеником праотцов дыхательной терапии Станислава Гроффа и Леонарда Орра и саньясином индийского мистика и духовного учителя Ошо. На данный момент они вместе с итальянским мастером проводят множество курсов.

Опыт Кристине Киракосян

Кристине также изучала и проходила специалисты курсы для работы с травмами и с людьми, переживающими травмы. Живя в Таиланде и работая в одной из духовных школ, она имела возможность познакомиться со многими международными мастерами и заниматься различными духовными практиками, такими как Тайцзи, Цигун, Активные медитации, Танцевальная терапия, Арт-терапия, самоисследование, тантра, Mindfulness и т. д. Она также изучала и практиковала голодание и сыроедение.

Kristine Kirakosyan 4.jpg (162 KB)

Кристине Киракосян в настоящее время сотрудничает с разными учителями, школами и центрами по всему миру, путешествуя и преподавая в разных странах — в таких известных центрах как Международная школа «Самма Каруна» в Таиланде и Греции, Центр «Наланда» в Индии, Центр здоровья «Ла Джойя» в Испании, лагерь бедуинской йоги в Иордании и так далее.

Кристине недавно получила «Передачу энергии космического видения» от гроссмейстера Мантак Чиа, одного из лучших даосских мастеров в мире, занимающего 18-е место в списке 100 самых духовно влиятельных людей по версии The Watkins Review.

Кристине также проводит духовные путешествия по разным странам мира, во время которых люди имеют возможность познакомиться с данной страной, культурой, поучаствовать в различных ритуалах, а также на протяжении всего путешествия заниматься медитациями, йогой и дыхательными терапиями.

Какую пользу могут принести дыхательные терапии?

Кристине Киракосян практикует и проводит для других людей различные дыхательные терапии, в том числе, так называемое холотропное дыхание и Rebirthing, которые считают прородителями всех современных дыхательных терапий и получили большую популярность в последние годы во всем мире.

Kristine Kirakosyan 5.JPG (84 KB)

Холотропная дыхательная терапия, разработанная американским психологом чешского происхождения Станиславом Грофом и его женой Кристиной в 1970-е годы, позволяет человеку достичь измененных состояний сознания и лучшего понимания себя. Считается, что эта дыхательная практика обладает лечебным эффектом и помогает человеку избавиться от страхов, фобий, даже зависимостей, а также справиться с травмами и другими проблемами, ухудшающими качество его жизни.

«Почему мы хотим отключить наше сознание и войти в поле, которое можно назвать подсознанием или сверхсознанием? Потому что в нашей жизни есть проблемы, с которыми мы не можем работать на сознательном уровне, — объяснила специалист. — Например, когда вам было 2 или 3 года, ваши родители поссорились, и вы испугались. Вы этого уже не помните, но где-то в подсознании осталось что-то, что отравляет вам жизнь, особенно если у вас не было возможности как-то выразить эти переживания. Часто мы понимаем, что у нас есть проблемы, но на сознательном уровне не можем их решить. Поэтому есть духовные практики, которые позволяют нам входить в это необычное состояние сознания и «очищать все, что нам не нужно».

По словам Киракосян, травматические события, произошедшие в прошлом, оставляют на человеке след. Дыхательные практики позволяют ему выразить подавляемые в течение многих лет эмоции, избавиться от негативной энергии, что накопилась внутри и осложняет жизнь.

«Представьте, что мы ходим, неся на плечах сумку с камнями. Это тот эмоциональный багаж, который мы насобирали в течение своей жизни. Мы его не осознаем, но это не значит, что его нет. Дыхательные терапии могут помочь нам избавиться от этих камней и жить более легкой, более полноценной жизнью». 

Избавление от ненужного «багажа» происходит у всех по-разному: кто-то может начать смеяться во время сеанса дыхательной терапии, кто-то — плакать.

Kristine Kirakosyan 7.JPG (112 KB)

«Врачу, назначающему пациенту лекарства, вовсе не нужно пробовать все эти лекарства на себе, чтобы знать, как их назначать. Но специалист, проводящий дыхательные терапии, должен сам неоднократно через них проходить, прежде чем начнет работать с другими людьми. Во время практик мы можем столкнуться с сильными катарсическими ситуациями, с очень разными проявлениями эмоций у людей, и мы должны знать, каково это, как нужно реагировать и что нужно делать».

Дыхательные терапии улучшают психическое, эмоциональное или физическое состояние человека. Они также укрепляют иммунную систему, помогают при депрессии, травмах и посттравматическом стрессовом расстройстве, повышают самооценку и уверенность в себе, помогают в преодолении зависимостей, балансируют нервную систему и тело, ум и эмоции.

««Дыхание — это лекарство без использования каких-либо лекарств», — я всегда говорю эти слова всем своим ученикам и добавляю, что «Сила исцелить себя находится внутри вас. Не отдавайте свою силу никому. Найдите эту силу, и вы сможете переписать свою историю». Дыхательные терапии — один из возможных способов найти эту силу. Просто доверяйте своему дыханию, потому что дыхание — это энергия жизненной силы, и оно обладает высшим сознанием», — сказала Кристина.

Kristine Kirakosyan 6.jpg (116 KB)

Кому противопоказаны дыхательные практики?

Несмотря на пользу дыхательных терапий для большинства людей, показаны они далеко не всем: при некоторых проблемах и заболеваниях, как отметила специалист, заниматься такими терапиями не рекомендуется, при других же нужно соблюдать осторожность.

«Основные противопоказания для дыхательных терапий — эпилепсия, шизофрения и биполярное аффективное расстройство. Если человек недавно перенес операцию и должен ограничивать движения, это также может быть временным противопоказанием. Кроме того, если у человека есть проблемы с сердцем либо недавно пережил сильную эмоциональную травму, мы должны обязательно знать об этом, чтобы понять, какие практики для него допустимы, а какие — нет. С беременными женщинами мы также работаем иначе, поэтому беременная женщина должна обязательно сообщить о своем положении», — отметила Киракосян.

По ее словам, прежде чем приступить к дыхательным практикам, с людьми проводится интервью, либо они заполняют специальную анкету, где должны честно сообщить о состоянии своего здоровья и о принимаемых лекарствах, чтобы специалист, который будет с ними работать, мог принять правильные решения касательно того, что можно делать, а что — нежелательно.

«Если мне что-то бывает непонятно по диагнозу человека или по лекарствам, которые он принимает, я обязательно консультируюсь с врачом. Ведь цель — сохранить здоровье человека и улучшить его, не нанеся ему вреда», — отметила Кристине.

Kristine Kirakosyan 1.jpg (103 KB)

Дыхательные терапии в Армении

Около 3 лет назад Кристине Киракосян начала проводить курсы дыхательной терапии в Армении, а с прошлого года — уже и тренинги для будущих специалистов и ретриты. В этом году она планирует во второй раз провести тут переподготовку для специалистов.

«Я считаю, что в Армении эти терапии более чем актуальны — не только в связи с нынешней ситуацией, но и из-за трудностей, которые наш народ переживал в течение веков. Например, из-за Геноцида армян в Османской империи мы все рождаемся с травмой, передающейся из поколения в поколение, а при жизни к ней добавляются и другие травмы. Если в стране будут хорошие специалисты по дыхательным терапиям, это может принести много пользы нашему народу», — сказала она.

Кроме того, по ее словам, развитие в стране этого направления поможет привлекать туристов и из-за границы — для участия в ретритах, курсах для будущих специалистов и в других мероприятиях — и это также принесет пользу стране. Более того, около 60-70% участников тренинга для специалистов, который пройдет очень скоро, — из других стран, и они приедут в Армению специально для участия в этом курсе.

Breathwork facilitator training.jpg (87 KB)

24-26 мая Кристине Киракосян планирует провести ретрит с интенсивными дыхательными терапиями. 1-8 июня она проведет интенсивный ретрит по дыхательной терапии с другими специалистами и врачами, который также является первым модулем курсов подготовки преподавателей дыхательной терапии, посвященным самопознанию и самоисцелению. А 10-21 июня она проведет обучение тех специалистов, которые планируют работать с людьми и проводить для них дыхательную терапию.

А одним из ближайших духовных путешествий станет 15-дневное духовное путешествие в Непал в октябре, во время которого люди получат возможность принять участие в тибетских буддийских и индуистских церемониях, совершить поход через Аннапурну (Гималаи) и другие памятные места.

Подробнее о работе Кристине Киракосян можно узнать на сайтах https://atmabreath.com/ и https://kristinekirakosyan.com/, а также на ее странице в Instagram — https://www.instagram.com/kirkristin/

Kristine Kirakosyan 3.jpg (118 KB)

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить