• Latest news

Миссия врачей во время Геноцида армян – 4-ый медицинский конгресс начался с доклада Айка Демояна

2 июля, 2015  12:56

4-ый международный Медицинский конгресс Армении 2 июля начался с лекции на тему «Миссия армянских и иностранных врачей во время и после Геноцида армян 1915 года», которую представил директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян.

Он представил в цифрах сколько было врачей-армян в Западной Армении,  сколько больниц, созданных армянами, а также представил географию зарубежных миссий на территории Западной Армении.

Айк Демоян показал участникам Конгресса фотографии врачей и больниц тех лет, которые чудом сохранились до наших дней. Он показал также сохранившиеся печати и документы больниц. Вообще, по словам Демояна, армяне играли большую роль в развитии медицины и медицинской науки в Османской империи.

Начиная с 1880-ых годов, по его словам, в свет выходило множество статей и монографий на тему медицины, в которых обсуждались вопросы здорового образа жизни, занятия физкультурой и участия в этих занаятиях женщин.

Был в то время и ряд медицинских изданий, в том числе журнал «Врач». Сохранились также объявления врачей, в том числе довольно курьезные.

Рассказал Айк Демоян также о деятельности врачей иностранных миссий, которая в годы Геноцида армян была просто героической. И о деятельности османских врачей, многие из которых были идеологами младотурков. Они ввели в обиход медицинскую терминологию для обоснования необходимости уничтожить армян: армяне - это эпидемия, разносчики инфекций и т.д.

В коллекции Музея-геноцида армян сегодня содержится уникальный экспонат, который был сохранен и передан в дар армянами из Сирии. Это монография на османском языке одного из лидеров младотурок, врача Бэхаэддина Шакира о том, как убивать новорожденных детей с патологиями. Книга была подарена Григору Зограпу, которого он убьет спустя полтора года.

Среди иностранных врачей, оказавших помощь армянам в годы Геноцида - основательница Красного креста в США Клара Бартон, которая  прибыла в Турцию в 1898 году для оказания помощи армянам после гамидовских погромов. Хорошо известны нам Кларенс Ашер и Армин Вегнер. Медсестрой на российско турецком фронте в 1914 году была дочь писателя Льва Толстого – Александра Толстая, и ее воспоминания ценны тем, что она рассказывает об уничтожении армян еще в 1914 году.

Айк Демоян показал заметку в американской газете, где рассказывалась история армянской матери, которая нашла совего малыша у турок. Ей предложили доказать, что это ее ребенок, и когда она спела колыбельную на армянском языке, трехлетний малыш, которого она потеряла два года назад, пошел к ней на звуки знакомой мелодии.

Другой спаситель армян – Якоб Кюнцлер - однорукий отец армян-сирот, который в 1922 году эвакуировал в Алеппо 8000 сирот, а когда в пустыне на них попытались напасть, один из нападавших узнал в Кюнцлере спасителя своей дочери, и армянских сирот не тронули.

Далее в кадрах Александрополь, который в прессе называли гродом-сирот. Здесь осуществляли миссию американцы. Фотография сиротского дома, у входа в который - скопление детей, и это страшная очередь поскольку дети попадут в приют, если кто-то там умрет.

Напомним, что в Ереване проходит 4-ый Международный медицинский конгресс. Он проходит в год 100-летия Геноцида армян, и его участники сегодя в 16.00 посетят Музей Геноцида и откроют аллею памяти врачей, ставших жертвами Геноцида или помогавших пострадавшим во время Геноцида. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно