• Latest news

Как нужно завтракать, чтобы легче похудеть?

23 ноября, 2016  11:57

Некоторые люди, желающие похудеть, отказываются от завтраков, думая, что это поможет им сократить общую калорийность рациона. Однако на самом деле, как утверждает диетолог-эндокринолог Асмик Абовян, отказ от завтрака не только не поможет похудеть, но и, наоборот, будет способствовать набору лишнего веса. И наоборот, правильный, здоровый завтрак улучшит обмен веществ и поможет быстрее избавиться от лишнего веса.

Каким же должен быть завтрак худеющего человека?

Некоторым кажется, что есть с утра сладости – хорошая идея, так как полученные калории будут потрачены в течение дня. Однако, по мнению специалиста, есть на завтрак продукты с высоким гликемическим индексом не стоит, так как вскоре после такого завтрака Вы вновь почувствуете сильный голод и, скорее всего, захотите перекусить чем-нибудь жирным и калорийным.

Гораздо правильнее, по мнению диетолога, есть на завтрак продукты, содержащие сложные углеводы (например, овсяная каша; однако предпочтение стоит отдавать не геркулесовым хлопьям, в которых мало клетчатки, а цельным овсяных зернам), а также немного фруктов, овощей и белков (яйца или мясо). Такой завтрак, по словам специалиста, обеспечит ощущение сытости на долгое время.

Если человек в течение дня не будет ждать сильного чувства голода и будет есть несколько раз в день небольшими порциями, он не будет переедать и сможет легко похудеть.

Как отметила диетолог, некоторые люди утверждают, что не могут завтракать по утрам, однако на самом деле это лишь вопрос привычки: любой человек может приучить себя выпивать стакан воды после пробуждения, а спустя 30-60 минут – завтракать. Это поможет держать фигуру и вес под контролем и избежать развития целого ряда проблем со здоровьем.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно