• Latest news

Как не поправиться во время новогодних праздников? 11 полезных советов

20 декабря, 2016  15:21

Если в прошлом у Вас уже был опыт набора лишних килограммов во время новогодних праздников, Вы, вероятно, сейчас думаете о том, как избежать проблем с весом в этом году. Советы диетолога Вардануш Петросян могут помочь Вам не поправиться во время праздников.

1. Начните планировать новогодние праздники еще с лета. Летом есть много фруктов и овощей, которые хорошо насыщают, содержат мало калорий и много полезных веществ. Зимой большинства из них уже нет, поэтому запастись ими стоит летом. Однако консервировать их специалист не рекомендует, так как приготовленные в домашних условиях консервированные овощи небезопасны – они могут привести к заражению ботулизма. Лучше всего, по мнению диетолога, замораживать или высушивать овощи. Что касается фруктов, их можно либо замораживать, либо готовить из них сухофрукты – главное, без сахара.

2. Постарайтесь в ноябре и декабре похудеть на 1-2 килограмма. Сделайте это спокойно, без лишнего напряга и без строгих диет. А после новогодних праздников Вы просто вернетесь к своему обычному весу вместо того, чтобы поправиться.

3. Поставьте на новогодний стол только хорошие, полезные блюда, и уберите с него сладкие газированные напитки (вместо них поставьте воду и минеральную воду), жирное, жареное, а также салаты со сметаной и майонезом.

4. Немного поешьте перед тем, как пойти в гости. Если Вы не будете голодны, Вы вряд ли станете переедать и сможете есть более осознанно.

5. Любую трапезу начинайте с овощей. Овощи быстро заполняют желудок и обеспечивают чувство сытости.

6. Выбирайте салаты, заправленные лимоном и уксусом – оно полезнее и менее калорийны, чем салаты с майонезом и сметаной.

7. Не нужно пробовать 10-15 блюд, лучше выбрать 2-3 блюда и есть в течение всего обеда или ужина только их. Большое разнообразие еды – большая нагрузка на организм.

8. Садитесь подальше от наиболее привкелательных блюд.

9. Если Вам после плотного обеда или ужина предлагают десерт, лучше не ешьте его сразу – попросите завернуть его в пакет и возьмите его с собой. Вы сможете съесть его позже или на следующий день.

10. Ограничьте употребление алкогольных напитков, а в идеале – откажитесь от них. Садиться за руль после употребления спиртного опасно, кроме того, в алкоголе содержится огромное количество калорий, и он способствует набору лишнего веса.

11. Старайтесь во время праздников побольше двигаться, танцевать, гулять с детьми или с друзьями.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить