• Latest news

Можно ли ВИЧ-положительным женщинам кормить детей грудью?

20 апреля, 2017  21:14

Долгое время считалось, что ВИЧ-положительным женщинам ни в коем случае нельзя кормить детей грудью, так как вирус может перейти к ребенку через грудное молоко. В последнее время, однако, подходы многих ученых, в том числе специалистов Всемирной организации здравоохранения, изменились: все чаще можно услышать мнение, что потенциальная польза от грудного вскармливания перевешивает потенциальную опасность заражения.

Итак, можно ли кормить грудью матерям, живущим с ВИЧ? Разобраться в этом вопросе корреспонденту NEWS.am Medicine помогла руководитель управления охраны здоровья матери и ребенка министерства здравоохранения Армении Карине Сарибекян.

По данным ВОЗ, если ВИЧ-положительная мать, не получающая антиретровирусных препаратов (АРВ), вскармливает грудью младенцев в течение двух лет, инфицируется примерно 14–20% детей. Тем не менее, в условиях ограниченных ресурсов вероятность смертельного исхода в результате недостаточного питания, пневмонии и диареи у детей, не получающих грудного вскармливания, около шести раз выше.

Именно поэтому, по словам некоторых специалистов, в некоторых случаях грудное вскармливание допустимо, даже если у матери нет доступа к АРВ-препаратам.

Тем не менее, как отметила Карине Сарибекян, эти рекомендации, в первую очередь, касаются бедных и разививающихся странах, где ВИЧ-инфекция очень распространена, а доступа к лечению и профилактике нет, как нет и искусственных смесей, которыми можно кормить детей, рожденных от ВИЧ-положительных матерей. В таких странах у ребенка намного больше шансов выжить, если его будут кормить грудью, даже если есть риск передачи ему вируса.

В более благополучных же странах, где есть и лечение, и профилактика, и питание, грудное вскармливание при ВИЧ-инфекции все-таки считается неоправданным риском, хотя оно, по мнению некоторых специалистов, все же допустимо, если и мать, и ребенок получают при этом антиретровирусную терапию.

На данный момент, как отметила Карине Сарибекян, в Армении ВИЧ-положительным женщинам рекомендуется кормить детей искусственными смесями, что поможет избежать передачи вируса ребенку. Более того, этими смесями ВИЧ-положительных смесей обеспечивает само государство, поэтому, даже если семья не очень обеспечена, у нее не возникнет проблем с покупкой смесей.

Это, по словам специалиста, ни в коем случае не является продвижением искусственных смесей – наоборот, в Армении поощряется грудное вскармливание, однако при некоторых заболеваниях матери с целью сохранения здоровья ребенка от грудного вскармливания рекомендуется отказываться. Специалист напомнила, что Армения – одна из первых стран в мире, где уже несколько лет не было ни одного случая передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку, и свою роль в этом достижении сыграли именно действующие сегодня рекомендации по ведению беременности при ВИЧ и подходы ко вскармливанию и уходу за ребенком.

Карине Сарибекян также отметила, что в будущем при наличии серьезных аргументов и новых фактов Министерство здравоохранения Армении может пересмотреть свои позиции по отношению к грудному вскармливанию при ВИЧ-инфекции. Сегодня, однако, ВИЧ-инфицированным женщинам в Армении не рекомендуется кормить грудью.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить