• Latest news

Как помочь ребенку адаптироваться к детскому саду?

25 августа, 2017  16:48

Редко какой ребенок охотно ходит в детский садик с первых же дней – большинство же начинают устраивать истерики по утрам, прося родителей оставить их дома. Психолог Лилит Хачатрян рассказала о том, как себя стоит вести в таких ситуациях и как можно помочь ребенку адаптироваться к детскому саду.

Подготовка

Если ребенок большую часть своего времени проводит дома и никогда не разлучается с матерью, ему будет очень трудно адаптироваться к детскому садику. Поэтому подготовку к детсаду желательно начать еще до сентября: психолог советует время от времени отводить ребенка на несколько часов к бабушке с дедушкой или к другим родственникам или друзьям, где ребенок должен будет оставаться без матери. Так он привыкнет находиться вне дома, в кругу других людей, и в детском саду ему не будет так сложно.

Состояние матери

Психологические состояние матери, как отметила психолог, тоже играет большую роль в процессе адаптации ребенка к детскому садику. Если у матери много страхов, если она боится оставлять ребенка в детском саду, если она не хочет разлучаться с ним, ребенок будет чувствовать ее состояние и еще больше капризничать.

Первые 2 недели

Если мать приведет ребенка в детский садик и, оставив его, сразу же уйдет, ребенок испытает сильнейший стресс. Чтобы этого избежать, мать может договориться с администрацией и в течение первых 2 недель оставаться с ребенком в детском саду на некоторое время, играть с ним и лишь потом уходить.

Любимый предмет

Если у ребенка есть любимая игрушка, он может брать ее с собой в детский сад. Игрушка будет напоминать ему о доме, и он будет меньше нервничать.

Взятки

Некоторые родители обещают детям “взятки”, если те будут оставаться в детском саду и хорошо себя вести. Например, они обещают купить новую игрушку. Делать этого нельзя, утверждает психолог. Нельзя и поддаваться на уговоры и провокации ребенка, даже если он будет плакать и устраивать истерики, иначе ребенок поймет, что слезами и криками можно добиться желаемого, и в будущем он будет все чаще прибегать к этому “оружию”.

Если все же хотите что-нибудь пообещать ребенку, пообещайте приятную прогулку вечером после детского садика, но никак не “взятку”, советует психолог.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить