• Latest news

Как правильно питаться осенью и зимой?

27 октября, 2017  18:40

Что лучше есть на завтрак, обед и ужин осенью и зимой, чтобы меньше мерзнуть и лучше себя чувствовать? Своими соображениями об этом поделилась диетолог Вардануш Петросян.

Завтрак

Идеальный завтрак осенью и зимой, по мнению диетолога, - горячая каша из цельнозерновых продуктов, например, из овса или полбы. Шлифованный рис и макароны для завтрака не очень подходят, так как они прошли переработку и почти не содержат полезных питательных веществ и клетчатки. Диетолог напомнила, что в отрубях, которые удаляются при шлифовке зерен, содержится наибольшее количество полезных для организма витаминов и минералов.

В кашу, по словам диетолога, можно добавить немного хорошего растительного масла (желательно первого отжима), сливочного масла или топленого. Готовить последнее желательно дома, растопив хорошее сливочное масло: покупать готовые топленые масла не рекомендуется, так как неизвестно, из чего они сделаны и как много в них трансжиров.

На завтрак и в течение дня также можно есть орехи, сезонные фрукты и овощи; если есть их свежими неприятно из-за холода, можно их запечь и съесть горячими, главное – без сахара.

Обед

Хороший выбор для обеда – сезонные овощи, такие как тыква, редис, морковь, картошка. Как отметила диетолог, картошку сегодня незаслуженно называют вредным и плохим продуктом, но на самом деле ее “вредность” зависит от способа готовки: жареная картошка, конечно, далеко не полезна для здоровья, но запеченный в мундире картофель – уже совсем другое дело, правда, есть его желательно вместе с кожурой.

Хороший источник растительных белов зимой – фасоль, нут, чечевица. Перед готовкой их желательно несколько часов замачивать в воде, а варить – в кастрюльке без крышки, чтобы они легче переваривались.

Горячие супы – тоже подходящая для осеннего и зимнего стола еда. Диетолог советует не бояться экспериментировать, готовить супы из самых неожиданных продуктов и смело добавлять в нихспеции.

Ужин

Ужин не должен быть очень плотным – иначе заснуть ночью будет сложно. Незадолго до сна диетолог рекомендует пить стакан молока или мацуни с небольшим количеством куркумы – это поможет легче заснуть.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить