• Latest news

3 причины не делать домашние заготовки и консервы на зиму

28 октября, 2017  20:50

Много лет назад, когда зимой раздобыть овощи и другие продукты было очень трудно, домашние консервы и заготовки на зиму делали почти все. Но эти времена уже остались позади, и, как утверждает диетолог Вардануш Петросян, необходимости делать все это уже нет. Специалист рассказала о нескольких причинах отказаться от домашних заготовок и консервов.

  1. Безопасность

Домашние заготовки и консервы могут быть источником ботулизма – смертельно опасного инфекционно-токсического заболевания.

Возбудитель этого заболевания  Clostridium botullini, который из почвы может попадать в продукты питания, чаще всего – в овощи и грибы. В среде с малым количеством кислорода (например, в консервах и закатах) она начинает вырабатывать токсины, которые, попав в организм, поражают различные отделы нервной системы. При отсутствии лечения у пациента развивается паралич дыхательной системы, приводящий к смерти.

Как отметила Вардануш Петросян, многие люди, продолжающие готовить и есть домашние заготовки и консервы, уверены, что ботулизмом заразиться могут другие люди, но только не они. На самом же деле эти консервы одинаково опасны для всех, поэтому ради собственной же безопасности лучше держаться от них подальше.

Отметим, что в 2016 году в Армении было зарегистрировано 6 случаев ботулизма с 15 пострадавшими и две смерти. Данных за 2017 год еще нет.

  1. Здоровые альтернативы

Домашние консервы, заготовки и закатки не так полезны, как принято считать. Да, в них есть овощи, но после тепловой обработки в них остается мало витаминов и минералов, кроме того, в этих заготовках так много соли и сахара, что это “нейтрализует” любую пользу, которая еще могла сохраниться в овощах.

Сегодня, как отметила Вардануш Петросян, есть гораздо более здоровые – и безопасные – альтернативы закаткам – высушивание и замораживание. Многие овощи, например, баклажаны и помидоры, можно просто высушивать, а зимой готовить из них разные блюда. Большинство овощей и даже некоторые фрукты можно замораживать в морозильной камере – так они сохранят больше полезных свойств, особенно если подвергнуть их быстрой, так называемой “шоковой” заморозке.

  1. Экономия времени

Как отметила диетолог, многие женщины продолжают считать, что готовка консервов и закаток на зиму – проявление любви к своей семье. Но если отказаться от этой готовки, можно сэкономить много времени, которое можно будет потратить на более адекватное и безопасное выражение любви своим близким.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно