• Latest news

Выращивание ГМО-продуктов в Армении будет препятствовать развитию органического сельского хозяйства – эксперт

20 ноября, 2017  20:19

Армении не стоит выращивать ГМО-продукты, так как это будет препятствовать развитию органического сельского хозяйства. Такое мнение в беседе с журналистами выразил специалист по продуктам питания Давид Пипоян.

По его словам, земель, пригодных для сельского хозяйства, в Армении не так много, и большинство находятся недалеко друг от друга. Таким образом, если на одном участке будут выращивать органические продукты, а на соседнем – генно модифицированные, насекомые будут переносить пыльцу с одного участка в другой, «заражая» органическую продукцию, которая затем не сможет получить сертификат органической.

Как отметил Пипоян, в странах, где много сельскохозяйственных земель, организовать выращивание ГМО-продуктов вдали от органичесих довольно легко, но в Армении сделать это будет очень сложно, поэтому ради содействия органического сельского хозяйства выращивание ГМО-продуктов лучше запретить, считает эксперт.

Однако это, по его словам, не значит, что импортировать ГМО-продукцию нельзя. Если продукция, выращенная в других странах, прошла через необходимые проверки, она может быть импортирована и в Армению – более того, она будет способствовать снижению цен на рынке. Однако желательно, чтобы эта продукция была промаркирована, а потребитель имел бы возможность выбирать, хочет ли он органический или ГМО продукт.

Давид Пипоян еще раз подчеркнул, что рисков, связанных с употреблением ГМО-продуктов в пищу, нет, о чем свидетельствует также известный отчет National Academies of Science, Engineering and Medicine, где говорится о том, что ГМО не опаснее других продуктов питания.

«Я не говорю, что они (ГМО-продукты) опаснее, тяжелые металлы, чем ядохимикаты или остатки антибиотиков. Но потребителю нужно дать возможность свободного выбора», - сказал эксперт.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить