• Latest news

В больницах Армении около 700 госпитализированных пациентов с ОРВИ

16 января, 2018  16:21

В больницах Армении на сегодняшний день около 700 госпитализированных пациентов с острыми респираторными вирусными заболеваниями. У 21% из них диагностировали также пневмонию. Об этом во время фейсбуковской конференции на радиостанции “Азатутюм” заявила начальник отдела эпидемиологии особо опасных и воздушно-капельных инфекций Национального центра контроля и профилактики заболеваний министерства здравоохранения Армении Лиана Торосян.

По ее словам, пациентов с ОРВИ и гриппом в больницах на сегодняшний день чуть больше, чем прошлой зимой, но в 1.5 раза меньше, чем в зимой 2015-2016 года.

Примерно 96% госпитализорованных пациентов – дети до 4 лет. Дети этого возраста, как отметила специалист, уязвимее перед вирусными инфекциями, потому что их иммунная система еще до конца не сформировалась и пока не умеет эффективно защищать организм. Особенно уязвимы дети и взрослые, имеющие сопутствующие хронические заболевания.

Лиана Торосян также отметила, что в ходе лабораторных исследований примерно у 65% пациентов – не только в Армении, но и во всем европейском регионе – находят вирусы гриппа типа В; в Армении также было 10 случаев так называемого свиного гриппа A H1N1. Эти вирусы, как и все прочие, всегда есть в природе, однако в холодное время года они, по словам специалиста, активируются, да и образ жизни, который люди ведут зимой (редко проветривают помещения, реже моют руки), способствует распространению вирусов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно