• Latest news

Пользы от отпуска лекарств по рецепту будет больше, чем возможных проблем – аллерголог

13 марта, 2018  16:48

Привыкнуть к новому порядку часто оказывается нелегко – людям сложно переходить от знакомой системы к чему-то совершенно новому. Однако часто такие перемены необходимы: пользы от отпуска лекарств по рецепту врача будет намного больше, чем возможных проблем, утверждает главный детский аллерголог Минздрава Астхик Багдасарян.

По ее словам, очень многие в Армении занимаются самолечением, а по поводу выбора лекарств – как для себя, так и для своих детей – советуются с аптекарями, у которых нет медицинского образования. Самолечением люди часто вредят себе и своим детям, поэтому правильнее, если лечение подбирает врач, особенно если речь идет об антибиотиках.

Астхик Багдасарян напомнила, что во всем мире сегодня очень актуальна проблема резистентности к антибиотикам: из-за неправильного применения этих препаратов все больше и больше бактерий становятся к ним нечувствительными. По прогнозам экспертов, если продолжать неправильно употреблять антибиотики (например, принимать их без веской причины, не допивать полный курс и так далее), очень скоро мы можем просто потерять эти препараты: если они перестанут убивать бактерии, бактерии начнут убивать людей, как это было до изобретения антибиотиков.

Как отметила специалист, новый порядок отпуска лекарств на самом деле направлен на сохранение здоровья нации, а также на сохранение имеющихся сегодня лекарств для будущих поколений.

Напомним, что, согласно решению правительства, принятого осенью 2017 года, в Армении с 1 марта 2018 года вступил в силу новый порядок отпуска лекарств по рецептам. С 6 марта по рецепту начали отпускать антибиотики, препараты, содержащие кодеин, и психотропные вещества.

После вступления в силу нового порядка отпуска лекарств из аптек только по рецепту врача в социальных сетях появилось много жалоб на недоступность многих лекарств: если человек заболел ночью или в выходной день, он не может пойти в поликлинику. Врачи скорой помощи не снабжены антибиотиками (https://med.news.am/rus/news/17417/est-li-v-arsenale-vracheiy-skoroiy-pomoshchi-armenii-antibiotiki.html ) и не имеют права писать рецепты. Пациенту в такой ситуации остается только одно – обратиться в больницу к дежурному врачу, консультация которого, в отличие от консультации врача поликлиники, - платная.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно