• Latest news

Решение правительства о поэтапном внедрении рецептов опоздало из-за сложностей с юридическими формулировками?

16 марта, 2018  13:14

Мы пытались внести изменения в решение правительства N 1402-Ն от 9 ноября 2017 года «Об утверждении рецептурных форм, порядка выписки и отпуска лекарств по рецепту, а также порядка учета лекарств и лекарственных веществ» еще до 1 марта, но у нас возникли определенные технические сложности и сложности с юридическими формулировками. Об этом в ходе заседания постоянной парламентской комиссии по здравоохранению и социальным вопросам Национального собрания Армении 16 марта заявил заместитель министра здравоохранения Сергей Хачатрян.

В самом начале заседания глава фракции «Елк» Никол Пашинян обратился к заместителю министра с просьбой проинформировать, стабилизировалась ли ситуация в связи с рецептами, и остались ли еще вопросы, которые следует прояснить? Он также попросил разъяснить, в чем заключалась суть решения правительства от 6 марта 2018 года.

«Мы пытались внести это изменение еще до 1 марта, но были определенные технические сложности и сложности с юридическими формулировками. При внесении изменений эти юридические формулировки снова вызвали недопонимание у нашей общественности, и люди решили, что действие решения приостановлено. Но, на самом деле, это было частичное приостановление по тем частям, которые касались, скажем, инъекционных препаратов и др. То есть, у нас были технические проблемы, поэтому фактически с 1 марта у нас не было утвержденных этапов, но уже было запланировано иметь это с 1 марта», - сказал Сергей Хачатрян.

Напомним, что согласно решению правительства Армении от 9 ноября, с 1 марта в Армении все включенные в рецептурный список лекарства должны были отпускаться по рецепту. Решением также устанавливались новые формы рецептов. В феврале Минздрав принял решение вводить норму поэтапно: с 1 марта отпускать по рецептам психотропные препараты, антибиотики, гормональные и кодеинсодержащие препараты, с 1 июля в число рецептурных должны были войти все инъекционные препараты, а с 1 октября – все остальные медикаменты из рецептурного списка.

Позже, когда выяснилось, что для поэтапного введения данной нормы нет никакого правового акта, Минздрав 6 марта внес в правительство проект о временном приостановлении решения от 9 ноября, которое было одобрено правительством. При этом гормональные препараты из первого этапа перекочевали в последний. И осталось непонятным, на каком основании с 1 марта по 6 марта лекарства отпускались или не отпускались по рецептам.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить