• Latest news

Рыбий жир может защитить мозг от хронического стресса – исследование

24 апреля, 2018  17:02

Пищевые добавки с рыбьим жиром могут защитить мозг от хронического стресса. Об этом сообщают ученые из John's Hopkins University.

Они изучали, насколько эффективны пищевые добавки с рыбьим жиром в деле предотвращения развития посттравматического стрессового расстройства у спасателей, которые занимались ликвидацией последствий катастрофического землетрясения в Японии в 2011 году. Исследование показало, что жирные кислоты Омега-3 в пищевых добавках могут помочь восстановить ущерб, который вызывают в мозге травматические события.

Исследователи также предположили, что эти пищевые добавки могут защитить мозг от негативного воздействия хронического стресса.

Хронический стресс – результат постоянной активности нервной системы мозга, который оказывает негативное воздействие на весь организм. Его симптомы похожи на те, что наблюдаются при посттравматическом стрессовом расстройстве.

Жертвы ПТСР часто сообщали о том, что рыбий жир помогает им снижать симптомы вроде депрессии, агрессии и тревожных состояний. Впервые жирные кислоты Омега-3 связали с ухудшением симптомов среди жертв ПТСР в 2005 году. Тогда выяснилось, что получающие рыбий жир пациенты существенно реже сталкивались с симптомами этого устройства в течение нескольких месяцев после катастрофических событий в их жизни.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно