• Latest news

5 опасных продуктов, которые не стоит покупать на улице

1 мая, 2018  11:12

В теплое время года люди чаще едят на улице, чем зимой. Основная проблема в том, что еда, продаваемая в уличных лавках, редко отличается высоким качеством или хотя бы безопасностью. Представляем Вашему вниманию несколько опасных продуктов, которые не стоит покупать на улице:

Шаурма

Шаурма – блюдо изначально не особо полезное, а уличная шаурма может быть опасна вдвойне: в некоторых лавках шаурму делают из некачественного или старого мяса, запах которого маскируют пряными соусами. Более того, на улице шаурма «пропитывается» уличной пылью и автомобильными выхлопами.

Если Вам очень хочется шаурмы, покупайте ее только в тех заведениях, в добросовестности сотрудников которых Вы можете быть уверены.

Хот-доги

Проблема с хот-догами примерно такая же, как и с шаурмой: продукт это изначально вредный для здоровья, так как представляет собой сочетание белого хлеба и сосиски, содержащей множество ненатуральных ингредиентов, ароматизаторов, красителей и консервантов. Более того, в уличных лавках для приготовления хот-догов часто используют дешевые несвежие сосиски.

Пончики и пирожки

В жареных в масле пончиках и пирожках огромное количество жира и калорий. Но проблема даже не в этом: для их жарки, как правило, используют низкокачественное дешевое масло, которое многократно нагревают и накаливают, хотя нагревать масло и жарить в нем что-то можно не дольше 8 часов – после этого масло нужно вылить и заменить новым. Мало в какой уличной лавке масло меняют каждый день, ведь это бы заметно повысило себестоимость пончиков и пирожков. А в старом, многократно нагреваемом масле образуется множество канцерогенных веществ.

Сладкая вата

Для ее изготовления используют не только сахар, но и красители и ароматизаторы – добавки, способные неблагоприятно отразиться на работе организма. К тому же, сам процесс изготовления сладкой ваты на улице не очень гигиеничен, да и торговцы далеко не всегда моют руки.

Мороженое

Так называемое «разливное» мороженое не всегда безопасно, так как неизвестно, кто и из какого сырья его приготовил. Специалисты рекомендуют покупать только фабричное мороженое: так Вы будете знать, кто его приготовил и кто, в случае отравления, будет нести ответственность.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить