• Latest news

Многие продукты «без глютена» на самом деле содержат глютен – исследование

31 мая, 2018  18:13

Многие продукты, которые позиционируются в заведениях общепита как безглютеновые, на самом деле содержат глютен, предупреждают австралийские ученые, выборочно проверившие в 127 кафе и ресторанах Мельбурна 158 случайных блюд, помеченных «без глютена».

Их исследование, опубликованное в Medical Journal of Australia, показало, что глютен (клейковину) содержит каждое одиннадцатое «безглютеновое» блюдо. Это может быть очень опасно для людей, страдающих целиакией – непереносимостью глютена. Единственным лечением болезни на данный момент считается пожизненная безглютеновая диета.

Согласно европейским и американским стандартам, для людей с непереносимостью глютена безопасной считается пища, которая содержит его в количестве менее 20 частей на миллион. Для страдающих тяжелой формой болезни даже меньшие дозы могут быть ощутимы. В исследовании же некоторые продукты содержали до 80 частей глютена на миллион, - такая пища может быть опасна для пациентов с целиакией.

По словам авторов исследования, у пациентов с целиакией симптомы могут появляться не каждый раз при контакте с глютеном, но всякий раз происходит повреждение органов.

«Многие могут иметь ложное ощущение безопасности, что они в порядке после еды, не зная, что они получили буквально отравление. Многие говорят “я знал это”, поскольку приходят домой после еды в кафе и ощущают болезненные симптомы», - отметил гастроэнтеролог Джейсон Тай-Дин из Walter and Eliza Hall Institute.

Исследование также коснулось знаний персонала ресторанов и кафе о безглютеновой пище. Лишь 10% опрошенных оказались хорошо знакомыми с вопросом.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно