• Latest news

Можно ли омолодить сердце? Ученые уверены, что можно

13 февраля, 2019  16:48

С возрастом здоровье сердца заметно ослабевает, что приводит к целому ряду проблем и заболеваний. Но возрастные изменения, возможно, можно предотвратить. Кардиологи из Британского фонда сердца нашли новый способ, позволяющий предотвратить развитие сердечной недостаточности у пожилых людей. Их исследование было опубликовано в журнале EMBO Journal.

Сердечная недостаточность (неспособность сердца эффективно перегонять кровь по телу) обычно развивается вследствие повреждений сердечной мышцы (после сердечного приступа, например). Пожилые люди сталкиваются с этой проблемой намного чаще, чем молодые.

В центре внимания ученых оказались стареющие клетки, также известные как зомби-клетки. Эти клетки образуются в сердце и приводят к сердечной недостаточности. На самом деле, по мере старения клетки-зомби начинают встречаться во всех частях тела. Хотя они не мертвы, данные клетки не функционируют должным образом и могут «вербовать» окружающие клетки в свои ряды.

По словам исследователей, в других частях тела появление клеток-зомби обычно вызвано укорачиванием теломеров, которое происходит каждый раз, когда клетка делится. Теломеры – это защитные концевые элементы хромосом, по длине которых, как утверждают некоторые специалисты, можно определить биологический возраст тела и даже возможную продолжительность жизни.

Однако сердечные клетки – кардиомиоциты – редко делятся. Эксперты установили, что клетками-зомби они становятся именно в силу пережитого стресса.

Как показали исследования, если из сердец стареющих мышей удаляли зомби-кардиомиоциты (силами генной инженерии и с помощью лекарственных средств), сердце восстанавливалось. В частности, уходили возрастные повреждения.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить