• Latest news

Синдром спящей красавицы: Женщина с редким заболеванием спит 22 часа в сутки

26 марта, 2019  10:46

21-летняя Рода Родригез-Диаз из английского города Лестер, графство Лестершир, страдает редким заболеванием — синдромом Клейне — Левина, из-за которого она может проспать до 22 часов в сутки.

Как сообщает издание Metro, болезнь заметно усложняет девушке жизнь. Более того, ей то и дело кажется, что «жизнь проходит мимо нее».

«Реальность больно бьет меня по голове, когда я встаю и понимаю, что выпала из жизни на неделю. Мне очень плохо, когда такое происходит», — пожаловалась девушка.

Самый долгий приступ болезни у Роды длился три недели: целых три недели она почти все время спала, иногда вставая только ради того, чтобы поесть, попить и сходить в туалет.

В 2018 году девушку выгнали из университета за то, что она вовремя не сдала курсовые работы и не явилась на половину экзаменов. Только после этого в сентябре она впервые обратилась к врачу, и ей поставили диагноз. Когда об этом стало известно, девушку восстановили в университете, признав ее случай «особенным», и позволили еще раз пройти программу второго курса, который в прошлом году она проспала.

С самого детства у девушки была гиперсомния: она постоянно страдала от дневной сонливости и усталости, из-за чего ей было очень трудно учиться и заниматься спортом.

«Очень сложно объяснить людям, где я была. Заболевание редкое, потому многие люди не понимают, что со мной. Но я борюсь за то, чтобы болезнь поменьше влияла на мою жизнь», — рассказала Рода.

После визита к врачу она стала лучше справляться с приступами заболевания и надеется, что с возрастом оно пройдет.

Синдром Клейне — Левина, называемый в народе синдромом спящей красавицы, чаще всего возникает в юношеском возрасте. Приступы заболевания можно облегчить медикаментозно. Заболевание это очень редкое и встречается у одного человека из миллиона.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно