• Latest news

Интерес граждан к программе "Stent for life" возрастает: Арсен Торосян

28 августа, 2019  19:29

Медицинский центр «Норк-Мараш» может обзавестись новым корпусом. Об этом сообщил 28 августа журналистам глава Минздрава Армении Арсен Торосян.

По его словам, это позволит увеличить коечный фонд больницы, что имеет важное значение для пациентов, нуждающихся в стационарном лечении. Между тем Торосян затруднился назвать конкретные сроки строительства нового корпуса, отметив, что обсуждения этого проекта уже ведутся.

Министр указал также на то, что в текущем году мэрия Еревана выделила МЦ «Норк-Мараш» дополнительные 70 млн. драмов на ремонтные работы и увеличение мощностей. «В общей сложности, в этом году из городского бюджета было выделено порядка 200 млн. драмов на ремонт и переоснащение медучреждений, находящихся под юрисдикцией столичного муниципалитета. Я считаю, что общины также должны вносить вклад  развитие здравоохранительных услуг», - заявил он.

Торосян обратил внимание, что в сфере лечения заболеваний сердца были зафиксированы ощутимые перемены. Так, с 1 февраля 2019-го около 230 тыс. граждан из социально незащищенных и особых групп получили доступ к пакету медуслуг, включающих в себя вмешательства с применением новейших и дорогостоящих методик.

Так, благодаря установке стентов с лекарственным покрытием в рамках "Stent for life", число граждан, желающих принять участие в данной программе, увеличилось на 30%. Помимо этого, по части установки пациентам антиаритмических устройств, были, по словам Торосяна, зафиксированы рекордные показатели.

Кроме того, в середине текущего года имели место дополнительные бюджетные отчисления на здравоохранительную сферу (в общей сложности 12 млрд. драмов), часть из которых была направлена на лечение инсульта и программу «Stent for life».

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить