• Latest news

Лекарство против эректильной дисфункции может быть эффективно при колоректальном раке – исследование

26 августа, 2020  23:31

Лекарства против эректильной дисфункции могут повысить показатели выживаемости среди пациентов с колоректальным раком, как выяснили ученые из Лундского университета (Швеция).

Как сообщает The Daily Mail, ученые обратили внимание на ингибиторы фосфодиэстеразы-5 (PDE5), ктороые увеличивают кровоток в половом члене, способствуя эрекции. Данные средства, как показали исследования, снижают риск преждевременной смерти у пациентов с колоректальным раком почти на 20%. Более того, на фоне приема этих лекарств вероятность смерти от метастазировавшегося рака IV стадии была на 15% меньше.

Как известно, PDE5 обладают противовоспалительными свойствами, а также способностью подавлять опухоли и предотвращать ослабление иммунной системы после операции по удалению новообразования.

Предыдущие исследования показали, что PDE5 могут подавлять рост опухоли у мышей, снижая активность гена PDE5A. Также известно, что пациенты с раком толстой кишки со сниженной активностью PDE5A имеют более высокую выживаемость.

В рамках последнего исследования ученые проанализировали состояние пациентов, у которых был диагностирован рак толстой кишки в период с 2005 по 2014 год. Из участников более 11 300 человек не принимали лекарства от эректильной дисфункции, а более 1100 пациентов – принимали. В течение 4-летнего периода наблюдения лишь 10,2% пациентов умерли от колоректального рака среди тех, кто принимал лекарство от эректильной дисфункции, по сравнению с 17,5% среди тех, кто его не принимал.

Это означает, что относительный риск смерти от колоректального рака был на 18% ниже среди пациентов, принимавших эти лекарства. Риск смерти от метастазов в этой группе пациентов был на 15% ниже. А среди пациентов, перенесших операцию, риски были еще ниже.

У мужчин с раком, которые принимали препараты для лечения эректильной дисфункции и перенесли операцию, риск преждевременной смерти был на 39% ниже, а риск метастазирования – на 31% ниже.

По мнению исследователей, лекарства против эректильной дисфункции подавляют иммуносупрессию (ослабление иммунитета), которая часто проявляется во время рака и не дает организму бороться с болезнью.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить