• Latest news

Вторая российская вакцина от коронавируса успешно завершила клинические испытания

30 сентября, 2020  18:21

Успешно завершены клинические исследования вакцины от COVID-19, разработанной Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор». Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По ее словам, вакцинация от коронавирусной инфекции будет проводиться в добровольном порядке. Однако, «она может быть необходима» при наличии профессиональных рисков, как сообщает информационное агентство «РИА Новости».  

По данным издания, планируется проведение пострегистрационных клинических испытаний вакцины, которая называется «ЭпиВакКорона». В них примут участие 5000 добровольцев разных возрастов, в том числе, пожилые люди и пациенты с хроническими заболеваниями. По информации Роспотребнадзора, регистрация вакцины будет завершена до 15 октября.

Как отметил заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа центра «Вектор» при Роспотребнадзоре Александр Рыжиков, первая фаза тестирования препарата «ЭпиВакКорона» показала его полную безопасность и эффективность: препарат оказался способен защищать от заражения коронавирусной инфекцией как минимум в течение 6 месяцев.

Напомним, что еще одна российская вакцина от коронавируса «Спутник-V» («ГамКовидВак») производства научного центра им. Гамалеи также успешно прошла испытания и была зарегистрирована в августе. Россия стала первой страной в мире, которая зарегистрировала собственную вакцину от новой коронавирусной инфекции.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить