• Latest news

Какой симптом может указать на риск ранней смерти у женщин?

7 октября, 2020  12:43

Регулярность месячных у женщин – важный маркер состояния их здоровья, а нарушения менструального цикла могут указывать на проблемы со здоровьем и даже на повышенный риск ранней смерти. Об этом сообщается в исследовании, которое было опубликовано в журнале The BMJ.

Согласно новым данным, у женщин со слишком долгим циклом и нерегулярными месячными повышен риск смерти в возрасте до 70 лет, сообщает Medportal.ru.

Ученые из Школы общественного здравоохранения Т.Х. Чана Гарвардского университета проанализировали данные о менструальном цикле и состоянии здоровья почти 80 000 женщин, которые ранее участвовали в крупном «Исследовании здоровья медсестер II».

Как оказалось, у женщин с менструальным циклом дольше 40 дней и нерегулярными месячными риск преждевременной смерти выше, чем у женщин с регулярным циклом обычной длительности (26-31 день).

У женщин, менструальный цикл которых был нерегулярным, когда им было 29-46 лет, риск преждевременной смерти был повышен на 39%. Основной причиной такой ранней смертности были болезни сердечно-сосудистой системы. При этом, как и следовало ожидать, этот риск был выше для курящих женщин.

По словам исследоватейе, причины, которые делают менструальный цикл нерегулярным, могут влиять и на общее здоровье и продолжительность жизни женщины. Например, при синдроме поликистозных яичников месячные обычно бывают нерегулярны. В то же время, этот синдром связан с повышенным риском сахарного диабета, гипертонии и рака матки.

Авторы считают, что женщины всегда должны сообщать врачам о нарушениях менструального цикла. Врачи, в свою очередь, обязаны помнить, что нарушения месячных могут говорить о других проблемах со здоровьем, которые требуют коррекции.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно