• Latest news

Ученые нашли новое лекарство, которое может быть эффективно против коронавируса

16 октября, 2020  21:27

Ученые Гонконгского университета предлагают новую противовирусную стратегию для лечения коронавирусной инфекции COVID-19. Результаты их исследования были опубликованы в журнале Nature Microbiology.

Как сообщает MedicalXpress, специалисты обнаружили, что препарат ранитидина висмута цитрат (RBC), который применяется против язвы, может также быть эффективным против коронавируса SARS-CoV-2. Этот препарат нацелен на коронавирусный белок геликазу Nsp13, который необходим для репликации вируса. Он вытесняет ионы цинка, подавляя активность геликазы.

Исследования показали, что препарат снижает вирусную нагрузку более чем в 1000 раз в культуре клеток, инфицированных SARS-CoV-2. Ученые также провели опыты на сирийских хомяках, которые показали, что RBC снижает вирусную нагрузку примерно в 100 раз как в верхних, так и в нижних дыхательных путях, а также смягчает вирус-ассоциированную пневмонию. Более того, он значительно уменьшает уровень основных провоспалительных цитокинов и хемокинов в тяжелых случаях COVID-19 у зараженных животных.

Примечательно и то, что RBC проявляет низкую цитотоксичность, а индекс селективности у него равен 975 (чем больше число, тем безопаснее лекарство). Таким образом, этот препарат безопаснее ремдесивира – другого потенциального препаратоа против коронавируса, который имеет низкий индекс селективности, равный 129.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно