• Latest news

Популярные зимние напитки: Польза или вред?

8 января, 2021  21:33

Напитки вроде глинтвейна, какао, горячего шоколада и облепихового чая становятся особенно популярны зимой, во время холодов. Но как они влияют на здоровье человека? Могут ли они быть опасны?

Как рассказывает РИА Новости, диетолог Маргарита Королева (Россия) утверждает, что безалкогольный глинтвейн можно готовить из любого сока, однако при этом нужно учитывать, что в разных соках содержится разное количество полезных веществ и сахара. Людям, которые имеют проблемы с углеводным обменом, не рекомендуется пить виноградный сок, так как он содержит больше всего сахара. А самым полезным соком специалист назвала гранатовый.

«Он позволит получить и витамины, и минералы, и антиоксиданты, и биологически активные компоненты, которые в горячем виде позволят человеку и согреться, и тонизироваться», — сказала Королева.

Диетолог Сергей Обложко в свою очередь уточнил, что самые полезные ингредиенты глинтвейна — это специи: корица, гвоздика и имбирь обладают сосудорасширяющим действием, нормализуют давление, помогают согреться и стимулируют периферическое кровообращение.

Что касается алкогольного глинтвейна, по словам специалистов, содержащиеся в красном вине антиоксиданты способствуют детоксикации организма, а также «обеспечивают хорошую работу сосудистой системы и даже профилактику болезни Альцгеймера». Таким образом, глинтвейн можно считать в целом полезным для здоровья напитком.

Какао диетологи также назвали полезным напитком, который можно пить и детям, и людям с проблемами с давлением, так как в какао содержится меньше кофеина, чем в чае и кофе. Однако полезные свойства, в том числе повышение общего тонуса организма, содержатся только в натуральном какао-порошке.

А вот к горячему шоколаду Обложко рекомендует относиться с осторожностью, ведь в нем содержится большое количество калорий. По словам диетолога, этот напиток стоит пить «только спортсменам, металлургам, сталеварам», так как сто граммов напитка содержит около 500 килокалорий.

«Если человек занимается спортом, ездил на лыжах или гулял весь день, то этот напиток придаст сил до тренировки, во время или после. Но, сидя на диване, лучше его не пить», — предупредил специалист.

Облепиховый чай специалисты считают полезным напитком.

«У нас сейчас зима, не хватает фруктов и овощей в питании, поэтому с середины зимы размораживать облепиху — это отличный вариант для заряда витамином С», — сказал Обложко.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно